Возрастное ограничение 18+

До конца года обманутые дольщики Урала получат свои квартиры

18.07 Среда, 16 марта 2011
До конца текущего года проблемы дольщиков, пострадавших от недобросовестных застройщиков жилья в Свердловской области, будут решены. Об этом сегодня заявил председатель Правительства Свердловской области Анатолий Гредин, который по поручению губернатора Александра Мишарина совершил объезд проблемных строительных площадок в Екатеринбурге и Верхней Пышме.

Глава областного кабинета министров побывал на восьми объектах, где на получение квартир претендуют 1000 человек. Семь строительных площадок расположены в Екатеринбурге, а одна — в Верхней Пышме.

Начался объезд в Екатеринбурге со строительной площадки жилого комплекса, расположенного на пересечении улиц Шмидта и Машинной. Строительство трехсекционного дома со встроенными офисами и торговыми помещениями, подземным гаражом несколько лет назад начало ЗАО «Новый Центр», но завершить строительство ему оказалось не по силам. Сейчас здесь частично выполнена подземная парковка. На месте одной из секций — котлован. Для того чтобы «сдвинуть» проблему с «мертвой точки», принято решение привлечь ООО «Корпорация «Маяк», которая обеспечит жильем дольщиков за счет использования второй площадки «Нового Центра», находящейся на улице Гоголя.

Областная правительственная комиссия дала толчок для завершения ряда долгостроев. Один из них — двадцатиэтажный жилой дом, расположенный по адресу Гастелло, 40. Его монтаж ООО «Средуралжилстрой» ведет с 2006 года. Во время объезда Анатолий Гредин осмотрел практически готовое здание и еще раз выслушал заверения генерального директора предприятия Вадима Лукача о том, что ключи от квартир люди получат уже летом текущего года.

На строительной площадке жилого комплекса, расположенного по адресу Космонавтов, 32, глава областного кабинета министров пообщался с представителями компании «Синара-Девелопмент», занимающейся завершением проекта. Ранее строительство вела «Корпорация ЭСПА». Новый инвестор планирует сдать первые квартиры летом текущего года. Для этого подписан инвестиционный договор на объединение двух площадок по адресу Космонавтов, 32 и улице С.Белых, принадлежащих «Корпорации ЭСПА», что позволит «Синаре-Девелопмент» обеспечить дольщиков квартирами и вернуть вложенные средства.

Завершился объезд проблемных объектов в Верхней Пышме, где строительство трех домов ведет ЗАО «СК «Регионстрой». Здесь тоже есть существенные подвижки. По словам генерального директора акционерного общества Александра Попова, дома будут вводиться в строй поэтапно. Первые квартиры дольщики также получат в 2011 году.

— Как видите, застройщик выполняет решения правительственной комиссии, строительство ведется. У нас есть уверенность в том, что вы получите жилье, — обратился к дольщикам, пришедшим на строительную площадку, Анатолий Гредин.

Глава областного кабинета министров озвучил ряд принципиальных решений, которые приняты губернатором Александром Мишариным и областным правительством для решения проблем граждан, пострадавших от недобросовестных застройщиков.

«Во-первых, при корректировке областного бюджета на 2011 год выделены 500 миллионов рублей для увеличения уставного капитала Свердловского агентства ипотечного жилищного кредитования. Эти средства позволят завершить строительство объектов компании «Новый град» и обеспечить жильем более 400 дольщиков. В дальнейшем для САИЖК будут выделены дополнительные средства.

Во-вторых, достигнута договоренность с инвесторами по достройке ряда замороженных объектов. По инициативе губернатора Александра Мишарина специальная рабочая группа областного министерства строительства и архитектуры ведет разработку областного закона «О защите граждан, пострадавших от деятельности недобросовестных инвесторов-застройщиков жилья в Свердловской области». Принять его мы планируем уже в текущем году. Новый закон позволит нам решить проблему тех дольщиков, которые пострадали от действий откровенных мошенников, за счет предоставления земельных участков инвесторам на определенных условиях.

До конца 2011 года на Среднем Урале мы намерены решить проблемы дольщиков: часть из них обзаведется жильем уже в этом году, а остальные получат гарантии того, что въедут в собственные квартиры в обозримом будущем», — заявил по итогам объезда проблемных строек Анатолий Гредин.


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK