Возрастное ограничение 18+

Мишарин встретился с лидерами СРО партий: обсудили проблемы ЖКХ, зарплаты бюджетников и закон о бесплатной земле

13.44 Среда, 16 марта 2011
Глава Среднего Урала Александр Мишарин провел встречу с лидерами региональных отделений российских политических партий. Стороны обсудили проблемы уральской коммуналки, доходы бюджетников и сложности в реализации закона о бесплатном выделении землю жителям региона, сообщает департамент информации свердловского губернатора.

Так, партийцы поинтересовались у Мишарина — сможет ли областной расчетно-информационный центр ЖКХ, работа по созданию которого продолжается в регионе, сдержать рост тарифов. Глава региона подчеркнул, что основная цель создания этой структуры заключается в формировании максимальной прозрачности расчетов, а значит и всей коммунальной системы.

«По сути, это будет муниципальное казначейство ЖКХ, в работе которого ни у кого не будет сомнений, которое сможет защитить людей от двойного начисления платежей», — добавил глава Среднего Урала.

По его словам, кроме всего прочего, регион сегодня имеет «неприличную» кредиторскую задолженность.

«В систему вошло, что зимой можно не платить снабжающим организациям. Это неправильно. Без нормального учета трудно говорить об инвестициях в отрасль за счет снижения потерь, а не роста тарифов», — отметил Александр Мишарин.

Все участники встречи, так или иначе, говорили о зарплате бюджетников и трудностях перехода на новую систему оплаты труда, подразумевающую стимулирование людей к более качественному выполнению своих обязанностей.

Александр Мишарин еще раз подчеркнул, что оценивать работу учителей, врачей должны потребители услуг.

«Вроде хотели сделать доброе дело: дать возможность оценивать труд на местах. То есть, например, в школе работу педагогов должен оценивать родительский комитет или наблюдательный совет школы. На деле, к сожалению, пока не везде происходит именно так», — сказал глава региона.

По его словам, у региональных властей есть два пути — продолжить процесс реформирования системы оплаты труда или вернуться к старой системе.

«Давайте все-таки двигаться вперед», — предложил губернатор.

Говоря о современной школе, участники встречи подняли еще одну важную тему — по закону многие из учебных заведений в скором времени должны получить статус автономных. Представители партий выразили сомнение в том, что все они смогут эффективно вести самостоятельную хозяйственную деятельность.

«Действовать наскоком, конечно, здесь нельзя. Поэтому мы сделаем сначала «пилотные» проекты на базе наиболее продвинутых учреждений. Отработаем механизм, поймем, как они могут зарабатывать, и только после этого будем двигаться дальше», — заявил губернатор.

Секретарь политсовета регионального отделения партии «Единая Россия» Елена Чечунова рассказала о планах возглавляемой ею нижней палаты парламента региона по совершенствованию действующего законодательства, касающегося выделения земли под строительство.

«Основной посыл — сделать закон работающим», — отметила она, добавив, что, в частности, депутаты намерены устранить условия для спекуляции земельными участками.

«Закон о бесплатном предоставлении земли отдельным категориям граждан принят еще в позапрошлом году. Но мне кажется, никто не думал, как его исполнять. По сути, под его действие, так или иначе, подпадает 800 тысяч человек, то есть исполнять его можно всю жизнь», — отметил Александр Мишарин.

Поэтому, согласился губернатор, нормативный акт требует доработки, в том числе с учетом готовящейся правительством программы по строительству жилья для льготников.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK