Возрастное ограничение 18+

Депутаты от фракции КПРФ в Госдуме предложили ввести акциз на Coca-Cola

11.03 Четверг, 7 августа 2014
Депутаты от фракции КПРФ в Госдуме намерены внести осенью законопроект о специальном акцизе на сахаросодержащие безалкогольные напитки. «Уже давно признано, что сладкая газировка, Coca-Cola в частности, служит основной, если не главной, причиной ожирения и связанных с ним болезней – рака, инфаркта и других. Акциз сделает напитки с сахаром более дорогими, а значит, менее предпочтительными для потребителей», – заявил главный юрист КПРФ Соловьев, пишут «Известия». По словам собеседника издания, поправки в Налоговый кодекс будут предложены фракцией КПРФ осенью.

«Новая газета» отмечает, что коммунисты в качестве примера предлагают ориентироваться на Данию, в которой акциз взимается в зависимости от концентрации в напитке сахара и составляет от $0,10 до $0,28 за литр. В 2011 году подобный налог ввела Франция – там он приносит в бюджет государства около 120 млн евро.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
1 комментарий
Vodolaz
Добавил Vodolaz
7 августа 2014 12:23
Как-то не очень умно. Если коммунистам хотелось задеть Кока-Колу (и Пепси можно туда же), то придумали бы что-то против ортофосфорной кислоты, в пользу нашей родной лимонной:) Тогда бы российские производители газировок не пострадали. А так пострадают. А ведь рынок российской газировки прекрасен! Напики все лучше и лучше. Уже есть традиция добавлять 5% сока в них, что тоже очень круто. Т.е. Россия сейчас реально успешно конкурирует по газировкам с Кока-колой и Пепси. И не только во "фруктовых" наименованиях. Отличную колу тоже делать научились уже в нескольких городах. Не говоря уж про Байкал. Не стоит это все портить.
А то получается, в выигрыше останутся водички на заменителях сахара (та же Кола-лайт), которые так-то гораздо вреднее для здоровья, чем сахарные.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK