Возрастное ограничение 18+

Занимательная служба экспертов-криминалистов: наркотики, оружие и черепа (ФОТО)

15.04 Четверг, 17 июля 2014
Члены Общественного совета при ГУ МВД России по Свердловской области Владимир Мезенцев и Иван Морозов ознакомились с деятельностью экспертно-криминалистического центра (ЭКЦ) областного полицейского главка. Деятельность подразделения является одной из самых увлекательных среди структур органов внутренних дел, а оборудование и методы работы сотрудников заинтересуют даже обывателя. Ежегодно с участием экспертов-криминалистов в области проводится более 45 тысяч осмотров мест происшествий, выполняется более 40 тысяч экспертиз, более 25 тысяч исследований, которые впоследствии ложатся в основу доказательной базы.

Занимательная служба экспертов-криминалистов: наркотики, оружие и черепа (ФОТО)Экспертно-криминалистический центр ГУ МВД России по Свердловской области отпраздновал в этом году 95 лет


Экскурсии для посетителей здесь проводят редко: работа требует пристального изучения всех имеющихся доказательств и лишний шум точно не пойдёт на пользу проведению экспертиз. Но для членов Общественного совета сделали исключение – Владимир Мезенцев и Иван Морозов в порядке контроля проверили работу сотрудников и узнали о возможностях подразделения.

– Задачами экспертно-криминалистического центра является оказание помощи органам следствия и дознания. В первую очередь это обнаружение, фиксация и изъятие необходимой информации, установление обстоятельств совершенного преступления и личности преступника. В настоящий момент численность подразделения составляет 376 сотрудников, включая территориальные отделы полиции, – начал заместитель начальника ЭКЦ ГУ МВД России по Свердловской области полковник полиции Виталий Поляков.

Занимательная служба экспертов-криминалистов: наркотики, оружие и черепа (ФОТО)Заместитель начальника ЭКЦ ГУ МВД России по Свердловской области полковник полиции Виталий Поляков


Ознакомление с деятельностью центра началось с посещения лаборатории, где проводят экспертизу поступивших на исследование материалов с целью проверки их на наличие наркотических веществ. Именно сюда поступили образцы обнаруженных наркотиков во время нашумевшей полицейской спецоперации на летней веранде клуба «Пушкин». Как выяснили в ходе экспертизы сотрудники ЭКЦ, белым веществом в свернутых пакетиках тогда оказался кокаин. По словам экспертов, за последние три года «традиционные» наркотики стали встречаться реже, а им на замену пришли синтетические каннабиноиды – т.н. «легалка» и JWH. Искусственно культивируемые наркотики являются «головной болью» для полицейских, так как их производители используют различные формулы при изготовлении запрещенных веществ, а законодательство РФ не позволяет в оперативном режиме признать их таковыми.

Занимательная служба экспертов-криминалистов: наркотики, оружие и черепа (ФОТО)Оборудование позволяет определить, является ли вещество наркотическим, в течение суток


Члены Общественного совета посетили также лабораторию, где проводят баллистическую экспертизу. Отдел занимается исследованием огнестрельного оружия, боеприпасов, пуль, гильз, изъятых на месте преступления, и установлением относительности объектов к виду оружия. Арсеналу, который находится здесь, позавидует любая организованная преступная группа – гранаты различных видов, противотанковые мины и снаряды. Это не макеты, а настоящие боеприпасы, изъятые и найденные полицейскими в ходе поимки преступников, а также сданные в отделы полиции гражданами в рамках акции «Прощай, оружие». Эксперты из лаборатории рассказали, что с 1993 года по сегодняшний день с применением огнестрельного оружия было совершено 680 преступлений. Если в 90-е годы это были убийства и разбои, то в последнее время случаев криминального применения оружия происходит гораздо меньше, и связаны они в основном с незаконной охотой.

Занимательная служба экспертов-криминалистов: наркотики, оружие и черепа (ФОТО)

Занимательная служба экспертов-криминалистов: наркотики, оружие и черепа (ФОТО)

Занимательная служба экспертов-криминалистов: наркотики, оружие и черепа (ФОТО)Арсеналу, который хранится в ЭКЦ, позавидует любая организованная преступная группа


Владимир Мезенцев и Иван Морозов присутствовали при проведении ДНК-анализа биологического материала. Лаборатория проводит сбор биологических следов: слюны, крови, волос – с предметов, изъятых с мест преступления. По результатам ДНК-анализа составляется индивидуальный для каждого подозреваемого набор цифр, по которому фиксируется личность предполагаемого преступника. После того, как становятся известны результаты исследования, возбуждается или приостанавливается уголовное дело в отношении подозреваемого.

Занимательная служба экспертов-криминалистов: наркотики, оружие и черепа (ФОТО)

Занимательная служба экспертов-криминалистов: наркотики, оружие и черепа (ФОТО)


– Через четыре года в Екатеринбурге пройдут матчи чемпионата мира по футболу, и руководство центра надеется, что из бюджета будет выделено дополнительное финансирование на приобретение современного оборудования. После Олимпиады в Сочи тамошние полицейские обновили автопарк и техническое оснащение подразделения – надеюсь, средства найдутся и для свердловских экспертов-криминалистов, – говорит член Общественного совета Иван Морозов.

Занимательная служба экспертов-криминалистов: наркотики, оружие и черепа (ФОТО)Член Общественного совета при ГУ МВД России по Свердловской области Иван Морозов


На сегодняшний день экспертно-криминалистический центр проводит 46 из 48 возможных экспертиз. Это и автотехническая экспертиза, позволяющая установить причины разрушения деталей подвески и время отделения колеса от автомобиля, фоноскопическая экспертиза, используемая при раскрытии «телефонного» мошенничества и установлении лиц, сделавших заведомо ложное сообщение об акте терроризма. Сотрудники отдела, осуществляющего бухгалтерскую и налоговую экспертизы, оказывают необходимую помощь следователям и оперативникам в раскрытии экономических преступлений и сборе доказательной базы.

Занимательная служба экспертов-криминалистов: наркотики, оружие и черепа (ФОТО)


Возможности медико-криминалистической лаборатории по восстановлению прижизненного внешнего облика и установлению личности по черепу также почти безграничны. В отделе работают сотрудники с высшим биологическим образованием – дилетант никогда не определит по черепу человека, женщине или мужчине он принадлежал.

Занимательная служба экспертов-криминалистов: наркотики, оружие и черепа (ФОТО)


– В экспертно-криминалистическом центре служат настоящие профессионалы своего дела – полицейские с большим опытом, за плечами которых сотни раскрытых преступлений. Мы посетили как лаборатории, так и музей ЭКЦ, где сохранились ценные экземпляры, сохранившие в себе историю. Необходимо практиковать проведение экскурсий для подростков в подобные подразделения для ознакомления с деятельностью силовых структур и популяризировать деятельность экспертов-криминалистов, ведь их работа не только заслуживает уважения, но и крайне интересна, – считает член Общественного совета Владимир Мезенцев.

Занимательная служба экспертов-криминалистов: наркотики, оружие и черепа (ФОТО)Член Общественного совета при ГУ МВД России по Свердловской области Владимир Мезенцев


Занимательная служба экспертов-криминалистов: наркотики, оружие и черепа (ФОТО)

Занимательная служба экспертов-криминалистов: наркотики, оружие и черепа (ФОТО)


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK