Возрастное ограничение 18+

На «Иннопроме-2014» заявили, что государство должно стать заказчиком энергосберегающих систем в ЖКХ

18.02 Четверг, 10 июля 2014
Сегодня, 10 июля, в рамках международной выставки «Иннопром-2014» состоялось Второе Всероссийское совещание промышленников и предпринимателей по вопросам повышения энергетической эффективности. Его инициаторами и организаторами выступили СРО НП «Союз «Энергоэффективность», Аналитический центр при Правительстве РФ и КЭС-Холдинг, крупнейшая российская частная энергетическая компания, которая уделяет особое внимание становлению и развитию энергосберегающих технологий в стране.

Последнюю на заседании представлял управляющий директор ОАО «Свердловэнергосбыт» Георгий Козлов.

В мероприятии также приняли участие представители федеральных органов исполнительной и законодательной власти, промышленного сектора, банковского и экспертного сообщества.

В совещание включили круглый стол «Энергосервис как инжиниринг полного цикла» и экспертное обсуждение «Повышение энергетической эффективности как драйвер модернизации промышленности и роста экономики».

На круглом столе эксперты обсуждали развитие энергосервиса в России. Говорилось о путях финансирования подобных проектов, в том числе кредитовании, а также о возможностях оздоровления жилищно-коммунального сектора с привлечением энергоэффективных технологий.

Как отметил управляющий директор ОАО «Свердловэнергосбыт» Георгий Козлов, импульсом для улучшения состояния отрасли ЖКХ могла бы стать выработка законодательных решений, а также взятие органами власти на себя роли заказчика энергосберегающих систем.

– Бизнес, бюджетные организации, операторы ЖКХ до сих пор не раскрыли свой потенциал в этом направлении. Среди сдерживающих факторов – ограниченная доступность заемного капитала на 3-5 и более лет, неготовность инвестировать в долгоокупаемые проекты. В связи с этим конечным собственником реконструированного оборудования жилищно-коммунальных предприятий должны быть органы местного самоуправления, государство. Такой подход позволил бы сделать большой шаг вперед в развитии сферы ЖКХ в интересах граждан, – заявил Георгий Козлов.

Во второй части совещания участники подробно разобрали проблему модернизации промышленных предприятий. Эксперты затронули вопрос мотивирования бизнеса к повышению энергоэффективности и конкретные меры по оказанию ему поддержки в этом процессе. Было уделено время обмену опытом применения наилучших доступных технологий, подготовки кадров и другим темам.

По итогам дискуссии ее участники сошлись во мнении о необходимости дальнейшего движения страны в сторону широкого применения методов энергосбережения во всех сферах деятельности, поскольку этот путь является самым логичным и оптимальным с точки зрения повышения конкурентоспособности государства и улучшения качества жизни россиян.

Комментируя результаты встречи, Георгий Козлов, управляющий директор ОАО «Свердловэнергосбыт», заявил:

«Рынок изобилует предложениями по энергосбережению. Но сегодня прослеживается явная тенденция перехода от небольших энергосервисных контрактов к инжинирингу полного цикла. Больше всего перспектив у тех компаний, которые предлагают клиенту свои услуги исходя из принципов необходимости и оптимальности. Необходимость для клиента подразумевает под собой рейтинг приоритетов в реализации энергосберегающих мероприятий, каждое из которых может обеспечить большой эффект по энергосбережению.

Оптимальный набор сервисов предусматривает составление индивидуального пакета программ по энергосбережению. Фокусировать внимание сразу на всех энергосберегающих услугах нецелесообразно, но и ограничиваться энергосбережением электроэнергии, в частности для промышленных предприятий, сегодня недостаточно. Поэтому компании, в продуктовой линейке которых находятся программы энергосбережения по нескольким видам энергоресурсов, будь то электроэнергия, вода, тепло или сжатый воздух, имеют преимущество.

Для небольших энергосервисных компаний крайне необходима помощь клиенту в привлечении заемных средств. Но уже сейчас есть мощные игроки, способные реализовать энергосервисный контракт любого масштаба без использования кредитных ресурсов банков. На остроконкурентном рынке энергосберегающих технологий основным преимуществом становится рассрочка платежей: это может быть как отложенный первый платеж, так и рассрочка на весь период окупаемости. Например, в Свердловской области есть ряд примеров предоставления рассрочки платежей до пяти лет промышленным предприятиям. При том что все чаще в борьбе за клиента энергосервисные компании полного цикла сами производят поставку оборудования, не требуя никаких первоначальных инвестиций от заказчика.

Своя специфика сохраняется у такого заказчика как предприятия бюджетной сферы. Они важнейшие клиенты для любой энергосервисной компании. Реализация проектов по снижению энергозатрат здесь должна предваряться заблаговременным информированием потенциальных клиентов о возможном получении экономии средств. Энергосервисным компаниям необходимо понимать специфические особенности бюджетных процессов, возможности региональных бюджетов. Важно заниматься развитием системы энергоменеджмента на предприятиях-клиентах. В определенной степени это может позволить снизить административные барьеры для начала совершенствования системы энергосбережения в бюджетной сфере».

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK