Возрастное ограничение 18+

«Россети» будут тянуть провода из «Титановой долины»

16.51 Четверг, 10 июля 2014
10 июля на площадке форума «Иннопром-2014» руководители дочерней компании ОАО «Россети» – ОАО «МРСК Урала» Юрий Лебедев и особой экономической зоны «Титановая долина» Артемий Кызласов подписали соглашение о намерениях развивать производство инновационных материалов в интересах электросетевого комплекса.

Соглашение о намерениях заключено в рамках реализации соглашения о стратегическом сотрудничестве, подписанного в мае этого года между генеральным директором ОАО «Россети» Олегом Бударгиным и губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым на площадке Петербургского международного экономического форума.

Стороны будут содействовать развитию производства новых типов проводов для линий электропередачи с более высокими эксплуатационными характеристиками. Инновационные провода позволяют осуществлять передачу большего объема мощности по сравнению с аналогами, которые применяются сегодня, выдерживают повышенные ветровые нагрузки и устойчивы к гололедообразованию. При этом произведенные на Урале провода будут в несколько раз дешевле зарубежных.

Участники соглашения договорились сформировать бизнес-план проекта, где будут прописаны все экономические характеристики нового производства.

«МРСК Урала» совместно с представителями «Титановой долины» уже определили участок для размещения производства в Верхнесалдинском городском округе Свердловской области. К границам будущей промышленной площадки будет подведена вся необходимая инфраструктура – электрические, газовые, тепловые сети, водопровод.

Кроме того, дочернее предприятие ОАО «Россети» – ОАО «МРСК Урала» строит подстанцию 110/10 кВ «Титан», которая станет ключевым источником электроснабжения промышленных объектов ОЭЗ «Титановая долина», обеспечит опережающее развитие Уральского региона и повысит его инвестиционную привлекательность. В настоящий момент энергетики завершили подготовку строительной площадки, в августе текущего года начнется поставка оборудования на энергообъект.

«Компания «Россети» оказывает максимальную поддержку для внедрения инновационных разработок на Урале, тем самым способствует развитию реального сектора экономики, созданию новых высокопроизводительных рабочих мест. Компания не только развивает электросетевую инфраструктуру в особой экономической зоне, но и участвует в программе импортозамещения, что является стратегической задачей для нашей страны», – подчеркнул генеральный директор ОАО «ОЭЗ «Титановая долина» Артемий Кызласов.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK