Возрастное ограничение 18+

Урал-2011: 600 миллиардов рублей инвестиций, 2 миллиарда на ДОУ и 22,5 тысячи средняя зарплата

15.57 Четверг, 10 марта 2011
Глава свердловского кабмина Анатолий Гредин на сегодняшнем расширенном заседании правительства выступил с докладом «Об итогах социально-экономического развития Свердловской области в 2010 году и задачах на 2011 год». По словам Гредина, восстановление экономики в 2010 году позволило вернуться от антикризисного управления к стратегическому планированию.

«По-прежнему главной задачей в промышленном комплексе остается повышение производительности труда. В соответствии с программой социально-экономического развития Свердловской области производительность труда в промышленности должна увеличиться к 2015 году в 2 раза. Для этого уже в текущем году рост производительности труда должен составить 116 процентов к уровню 2010 года», — заявил свердловский премьер.

По его словам, именно поэтому программой социально-экономического развития Свердловской области к 2015 году предусмотрено увеличить объем инвестиций в 3,5-4 раза к уровню 2010 года (до 520-600 миллиардов рублей) и выйти на норму инвестиций — не менее 35 процентов к валовому региональному продукту.

Кроме того, на 2011 год запланировано открытие 4 новых общих врачебных практик в Красноуфимском районе и в поселке Мартюш Каменского района (сейчас в регионе 270 ОВП и 11 межмуниципальных медицинских центров). Также в бюджете 2011 года на реализацию программы обеспечения детей местами в детских дошкольных учреждениях предусмотрено 2 миллиарда рублей.

По словам областного премьера, в 2011 году планируется разработать проект перспективного развития для каждого общеобразовательного учреждения. В новом учебном году обучение во всех первых классах общеобразовательных учреждений области должно быть приведено в соответствие с новым образовательным стандартом.

Активному развитию спортивно-массовой работы будут способствовать мероприятия программы «Тысяча дворов» на 2011-2015 годы, в рамках которой ежегодно планируется благоустраивать спортивными и игровыми площадками не менее 500 придомовых территорий в Екатеринбурге и столько же в городах области.

Приоритетом в сфере культуры и туризма является реализация государственной целевой программы «Формирование туристско-рекреационной зоны «Духовный центр Урала». В ее рамках в соответствии с поручением Президента Российской Федерации Дмитрия Медведева, намечена реставрация и восстановление объектов историко-культурного и духовного наследия православной столицы Урала — города Верхотурья, православных святынь в селе Меркушино.

Перед областным правительством губернатором Александром Мишариным поставлена достаточно амбициозная задача — добиться увеличения к 2015 году въездного и внутреннего туристского потоков до 600 тысяч человек в год, напомнил Гредин.

«В программе социально-экономического развития Свердловской области на 2011-2015 годы заложены высокие показатели экономического роста. Для успешного достижения поставленных целей необходима напряженная, совместная, слаженная работа. Темпы роста экономики Свердловской области в этом году должны составить не менее 109 процентов к уровню 2010 года. Размер среднемесячной заработной платы одного работника — не менее 22,5 тысячи рублей. Достижение этих параметров будет способствовать решению основной задачи — созданию прочного фундамента для дальнейшего роста региональной экономики и повышения качества жизни жителей Среднего Урала», — заявил Анатолий Гредин, завершая свое выступление.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
2 комментария
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK