Возрастное ограничение 18+

Свердловская прокуратура нашла основания для претензий к МУП «Водоканал»

09.45 Пятница, 4 июля 2014
Старший помощник прокурора Свердловской области по взаимодействию с органами государственной власти Светлана Перминова получила материалы рабочей группы по вопросу пересмотра норм ПДК в сточных водах, которых придерживается МУП «Водоканал» и собирает с бизнеса миллионные штрафы. Муниципальное предприятие по-прежнему продолжает придерживаться нормативов, установленных на уровне города. Причем некоторые из них отличаются от проработанных правительством России в десятки раз. Решение о создании специальной рабочей группы было принято Комитетом по развитию инфраструктуры и жилищной политике Законодательного собрания Свердловской области. За защитой своих интересов против экспансии коммунальщиков обратились представители малого и среднего бизнеса.

В состав рабочей группы вошли депутаты Законодательного собрания Свердловской области Владимир Коньков (руководитель рабочей группы), Михаил Зубарев, Евгений Касимов, Галина Артемьева. Кроме того, по согласованию включены начальник правовой службы МУП «Водоканал», руководитель водохозяйственной службы Елена Кротова. Эксперты в лице консультанта государственно-правового управления Заксобрания Свердловской области Анна Никифорова и консультант отдела разработки нормативных правовых актов ГКУ СО «Уральский институт регионального законодательства». Сегодня с материалами ознакомилась и забрала их на изучение старший помощник прокурора Свердловской области Светлана Перминова.

«Прокурор внимательно выслушала пояснения по всей теме. Особенно ее заинтересовала непрозрачность расходования средств, которые поступают в МУП «Водоканал» в виде штрафов. Куда они направляются, как их тратят и почему это скрывается предприятием. Прокурор взяла документы. Думаю, до первого заседания рабочей группы они будут внимательно изучены», – поделился с изданием обстоятельствами встречи источник в Заксобрании.

Напомним, работа по защите прав бизнеса ведется уже не первый год. Суть конфликта в том, что администрация города считает допустимые концентрации загрязняющих веществ в сточных водах для абонентов по собственному постановлению № 3640. В итоге многие из них превышают установленные правительством России в несколько десятков раз. Например, южный бассейн канализования: по цинку – 0,044 мг/дм³, в федеральных правилах – 1,0 (то есть в 23 раза меньше максимально допустимых концентраций); по фенолу – 0,010, в правилах – 0,25 (в 25 раз меньше); по нефтепродуктам – 0,300 мг/дм³, в правилах – 10 (в 34 раза меньше) и т.д.

Дата первого заседания рабочей группы пока не назначена. Представители МУП «Водоканал» на сегодняшний день уклоняются от участия в ней.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK