Возрастное ограничение 18+

Галина Кулаченко: свердловский бюджет меняет вектор

18.37 Вторник, 24 июня 2014
В 2013 году свердловскому правительству удалось существенно увеличить долю расходов бюджета, направляемых «на развитие». При этом, заявила министр финансов региона Галина Кулаченко, отчитываясь перед Заксобранием за исполнение бюджета-2013, социальные расходы, и в частности сметы реализации «майских указов» президента, не пострадали.

– Традиционно бюджет Свердловской области сохраняет социальную направленность: в 2013 году 68,5 % расходов областного бюджета (123,6 млрд рублей) направлено на финансирование социальной сферы, при этом в 2012 году на эти цели было направлено 74 % бюджетных расходов. Таким образом, в 2013 году впервые увеличена доля расходов «бюджета развития», – уточнила глава финансового ведомства.

В результате этой «смены вектора» в регионе удалось сделать немало: построить и ввести в эксплуатацию здание экологического отделения Дворца молодежи в Екатеринбурге, начать строительство нового здания школы в поселке Карабашка, продолжить проектирование и строительство противотуберкулезного диспансера, Центра медицины катастроф и детской многопрофильной больницы в Нижнем Тагиле, провести проектно-изыскательские работы по Центральному стадиону Екатеринбурга, начать финансирование технопарка «Университетский». На условиях софинансирования в объекты инженерной и коммунальной инфраструктуры осуществлялось строительство и техническое перевооружение котельных, строительство и реконструкция канализационных коллекторов, водоводов и водопроводных сетей, тепловых сетей. Стартовала первая очередь строительства жилого района «Александровский» в Нижнем Тагиле, создавались инфраструктурные объекты в микрорайоне «Академический» Екатеринбурга. На условиях софинансирования осуществлялось строительство спортивных объектов в муниципалитетах Свердловской области, таких как, например, спортивный комплекс по велоспорту и детско-юношеская спортивно-техническая школа по автомотоспорту в ГО Верхняя Пышма, строительство общеобразовательных школ в Артемовском, Сысертском, Шалинском ГО, строительство и реконструкция 47 детских садов на территории 40 муниципальных образований. В результате достойного финансирования сферы образования (всего расходы в этой сфере составили 43,4 миллиарда рублей) в 2013 году удалось ввести 12,2 тысячи дополнительных мест в дошкольных образовательных учреждениях.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK