Возрастное ограничение 18+

Свердловский губернатор рекомендовал единороссам не торопиться с реформой МСУ

18.22 Понедельник, 23 июня 2014
Глава Свердловской области Евгений Куйвашев рекомендовал депутатам не торопиться с принятием региональных законов, связанных с совершенствованием организации местного самоуправления в контексте изменений федерального законодательства. Об этом губернатор заявил 23 июня на встрече с депутатами фракции «Единой России» в Заксобрании.

Пожелание главы региона связано с тем, что перед приведением областного законодательства в соответствие федеральному необходимо изучить особенности региона.

– Мы создали рабочую группу по вопросам совершенствования организации местного самоуправления в Свердловской области. Сейчас нужно внимательно изучить ситуацию в каждом муниципалитете, прежде чем принимать региональные законы, в том числе и с определением формы организации органов местного самоуправления. Каждый муниципалитет уникален, и мы должны учесть особенности каждой территории. Поэтому о принятии законов на данном этапе говорить рано, прежде должна быть проведена большая исследовательская работа. Главное, чтобы своими решениями мы улучшали качество жизни людей, создавали условия для развития муниципалитетов, – отметил Евгений Куйвашев.

Депутаты согласились с главой региона в необходимости детального изучения вопроса, но вместе с тем они отметили, что нужно определиться с подготовкой проектов законов в разумные сроки, поскольку это может повлиять на бюджетный процесс в регионе.

Напомним, как писал veved.ru, законодателям придется принять около восьми законов, чтобы урегулировать законодательство в сфере МСУ. Вместе с тем рабочая группа по данному вопросу уже начала обсуждать пять из них.

23 июня состоялось второе заседание группы, в котором в этот раз приняли участие не только депутаты Заксобрания региона, но и представители от Нижнего Тагила и Каменска-Уральского (городов, в которых также планируется создать Думы районного масштаба). Участникам дискуссии была представлена концепция первых пяти законопроектов из тех восьми, которые необходимо принять на региональном уровне для того, чтобы создать прочную правовую базу для появления на Среднем Урале двух новых типов муниципалитетов. Стоит отметить, что законопроекты разработаны с учетом всех вариантов совершенствования организации местного самоуправления и закладывают основы подходов, которые лягут в процесс реформирования.

Напомним, под наделение статуса «городской округ с внутригородским делением» попадают три свердловских города: Екатеринбург, Нижний Тагил и Каменск-Уральский, однако новые принципы организации местного самоуправления могут коснуться и других территорий, в том числе сельских поселений.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK