Возрастное ограничение 18+

Свердловские эксперты: реализация муниципальной реформы потребует пяти облзаконов

10.33 Вторник, 10 июня 2014
9 июня глава администрации свердловского губернатора Сергей Пересторонин провел первое, установочное совещание рабочей группы по реализации в Свердловской области реформы местного самоуправления, сообщает департамент информполитики губернатора.

Напомним, в конце мая в федеральном законодательстве о местном самоуправлении появились поправки, согласно которым были введены два новых типа муниципальных образований – внутригородской район, у которого появится свой представительный орган, и городской округ с внутригородским делением. Теперь у субъектов РФ есть полгода, чтобы подготовить нормативную базу для реализации федерального законодательства.

В рабочую группу вошло 22 человека: депутаты регионального Заксобрания, политологи, юристы и т. д. На первом совещании они определили регламент и этапы работы. При этом свердловские власти ждут от экспертов конкретного результата: предложения по применению положений федерального закона на Среднем Урале.

Впрочем, уже сейчас понятно, что Заксобранию предстоит принять по меньшей мере пять законов: речь идет о документах, регламентирующих процедуру деления муниципальных образований, определяющих источники доходов внутригородских образований, порядок формирования представительных органов власти и назначения либо избрания глав муниципалитетов, сроки их полномочий и т. д.

Напомним, в результате реформы МСУ в Екатеринбурге могут появиться дополнительные органы законодательной власти – районные думы. Ряд экспертов уверены, что районные депутаты будут гораздо ближе к нуждам избирателей, нежели мэрия Екатеринбурга в ее существующем виде.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK