Возрастное ограничение 18+

Губернатор Мишарин потребовал срочно навести порядок в лекарственном обеспечении свердловских льготников

13.38 Пятница, 4 марта 2011
Свердловский губернатор Александр Мишарин потребовал от регионального министра здравоохранения Аркадия Белявского в срочном порядке навести порядок в сфере закупки лекарственных средств для льготных категорий граждан и лично доложить о причинах сложившейся ситуации, путях решения проблемы и предложениях по недопущению подобных инцидентов в будущем.

Как сообщает департамент информации свердловского губернатора, сейчас в регионе 490 тысяч человек (свыше 11 процентов населения) имеют право на льготное лекарственное обеспечение. По федеральной программе «Обеспечение необходимыми лекарственными средствами отдельных категорий граждан» (ОНЛС) на 1 января 2011 года это право имеют 134 тысячи свердловчан. Перебои с поставкой лекарств в аптечные сети региона были вызваны техническими причинами, в частности из-за отмены аукциона на поставку препаратов по заявке, поданной региональными властями.

По информации министерства здравоохранения, для снижения числа не обеспеченных рецептов проведены сотни малых тендеров на закупку дополнительных лекарственных препаратов, которые уже начали поступать в аптечные сети. Кроме того, министерством ведется ежедневный мониторинг ситуации как в плане поступления лекарств на аптечный склад, так и в плане развоза лекарств по аптекам. В частности, проводится перераспределение лекарств между аптеками. Областной минздрав заверяет, что ситуация нормализуется в самое ближайшее время.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK