Возрастное ограничение 18+

«Бегущий по лезвию бритвы» обретет былую славу?

15.47 Четверг, 3 марта 2011
Студия Alcon Entertainment планирует вернуть на экраны культовый фильм Ридли Скотта «Бегущий по лезвию бритвы / Blade Runner», пишет «Киноафиша».

Переговоры с нынешним держателем прав, продюсером Бадом Йоркином, вошли в финальную стадию, сообщает Фильмз.ру.

Едва сделка будет заключена, Alcon получит исключительное право на сиквелы, предыстории, телесериал и развитие бренда на параллельных платформах (комиксы, новеллизации, игрушки, видеоигры). Что особенно интересно, сделка запрещает компании создать ремейк или ребут классической ленты, но позволяет делать спин-оффы — фильмы, основанные на героях и/или ситуациях, фигурировавших у Ридли Скотта. Домашней дистрибуцией всего этого вандализма займется Warner Bros., а вопрос о международном прокате пока не решен.

Вся эта история здорово напоминает дебют Halcyon Company и ее эпопею с фильмом «Терминатор: Да придет спаситель». Правда, в данном случае Alcon Entertainment частично финансируется «Уорнерами», и рейдерский захват ей не грозит.

Но сиквелы «Бегущего по лезвию» не такая уж и бредовая история, если оглянуться назад. Фильм был основан на рассказе Филипа К. Дика «Снятся ли андроидам электрические овцы?», и начиная с 1995 года близкий друг фантаста, К. У. Джетер, написал три официальных романа-продолжения. В романах «Бегущий по лезвию 2: Край человека» и «Бегущий по лезвию 3: Ночь репликантов» главным героем был все тот же Декард, а «Бегущий по лезвию 4: Око и коготь» вывел на сцену нового Блэйд Раннера — Айрис.

Еще пару лет назад Ридли и Тони Скотты заявляли о намерении снять предысторию, получившую название «Чистокровный» (Purefold), но процесс не заладился. Это должны были быть пяти— или десятиминутные веб-зарисовки, на основе которых затем появился бы телесериал.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
1 комментарий
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK