Возрастное ограничение 18+

Пачки сигарет отныне будут «украшать» пугающими надписями

17.59 Пятница, 25 июня 2010
Новые требования техрегламента начинают действовать с субботы, 26 июня, теперь на пачках сигарет будут размещены устрашающие надписи о вреде курения, сообщает пресс-служба Минздравсоцразвития РФ.

Производители табачных изделий с субботы должны выпускать продукцию уже с новыми требованиями техрегламента, но реализация табачных изделий с прежней маркировкой и сертификатом соответствия возможна еще в течение года, передает РИА Новости.

Новый техрегламент обязывает производителей табачной продукции размещать информацию о вреде курения на упаковке в рамке черного цвета, причем площадь этой рамки должна занимать для основной предупредительной надписи не менее 30% (ранее 4%), а для дополнительной надписи - не менее 50% (ранее 4%) площади большей стороны пачки.

На лицевой стороне сигаретной пачки 30% площади будет занимать предупредительная надпись - «Курение убивает». С тыльной стороны будет размещаться одна из 12 предупредительных надписей: «Курение вызывает инфаркты и инсульты», «Курение - причина рака легких», «Курение может являться причиной импотенции», «Курение может стать причиной медленной и болезненной смерти», «Курение - причина хронической болезни легких», «Курение во время беременности причиняет вред Вашему ребенку», «Курение вызывает сильную зависимость, не начинайте курить», «Курение повышает риск смерти от заболеваний сердца и легких», «Курение вызывает преждевременное старение кожи», «Курение может вызвать бесплодие», «Обратитесь к врачу, чтобы бросить курить», «Защитите детей от табачного дыма».

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK