Возрастное ограничение 18+

Убийца Кеннеди раскаивается в содеянном

15.07 Четверг, 3 марта 2011
В тюрьме останется убийца Роберта Кеннеди, передает Эхо Москвы.

Убийце сенатора Роберта Кеннеди Сирхану Сирхану в очередной раз отказали в досрочном освобождении, сообщают американские СМИ со ссылкой на председателя комиссии, заседание которой прошло в калифорнийском городе Коалинга, Майка Призмича.

По словам Уильяма Пеппера, адвоката осужденного, его подзащитный не помнит момента убийства Кеннеди. Сам Сирхан подтвердил это заявление в пространной речи, в которой подчеркнул, что событий 5 июня 1968 года и своих жертв он не помнит, но при этом выразил глубокие сожаления в связи с кончиной Роберта Кеннеди, пишет РИАн.

"Каждый день я испытываю глубокое раскаяние и глубокие сожаления", - сказал он.
Члены комиссии, в свою очередь, посоветовали Сирхану, который находится в тюрьме уже 42 года, продолжать осмыслять содеянное и доказывать свое исправление.

Роберт Кеннеди был убит 5 июня 1968 года в гостинице "Амбассадор" в Лос-Анджелесе в дни триумфа - кандидат в президенты праздновал победу на праймериз в Калифорнии. Убийство стало шоком для нации, еще не оправившейся от убийства брата Роберта - президента Джона Кеннеди - в 1963 году. Сирхан Сирхан был задержан на месте преступления с пистолетом в руке. Первоначально Сирхана приговорили к смертной казни, но в 1972 году в связи с временным запретом Верховного суда на смертную казнь, приговор был заменен на пожизненное заключение.

Согласно материалам суда, убийство было совершено из-за того, что Кеннеди в случае своего избрания на пост президента собирался продавать Израилю истребители, а Сирхан является иммигрантом из Палестины. Не в пользу Сирхана свидетельствовали его слова после ареста: "Я могу все объяснить. Я сделал это для своей страны".

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK