Возрастное ограничение 18+

Решение Заксобрания о выдвижении Чернецкого в Совфед не повлияет на дату досрочных выборов

16.42 Пятница, 25 июня 2010
Досрочные выборы мэра Екатеринбург пройдут 10 октября, если решение о его отставке будет принято до 22 июля.

Как рассказал сегодня председатель городской избирательной комиссии Илья Захаров, время проведения досрочных выборов главы города, если они будут, не зависит от того, когда Законодательное Собрание Свердловской области примет решение делегировать Аркадия Чернецкого в Совет Федерации.

По словам председателя горизбиркома, если Чернецкий напишет заявление об отставке, то его должна утвердить городская Дума. Если это произойдет до 22 июля, то досрочные выборы главы пройдут 10 октября (единый день голосования на территории РФ). Вообще же выборы должны пройти в течение шести месяцев после отставки градоначальника.

В настоящее время кандидатура Чернецкого на пост члена Совфеда проходит согласование в «Единой России». Отметим, что депутаты городской Думы сейчас находятся на каникулах – последнее в этом сезоне заседание, где депутаты отказались выносить вопрос о сити-менеджере на общественные слушания, состоялось 22 июня.

Стоит сказать, что сегодня горизбирком проводил семинар для политических партий, посвященный выборам 10 октября. В региональные отделения парламентских партий пришло письмо на официальном бланке комиссии с приглашением обсудить ситуацию вокруг досрочных выборов мэра Екатеринбурга. Однако на самом семинаре выяснилось, что речь пойдет о довыборах в Гордуму (там освободилось два места в связи с переходом Леонида Рапопорта на должность министра спорта Свердловской области и уходом Льва Ковпака в областную Думу).

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Татьяна Пашкова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
1 комментарий
Василий Петрович
Добавил Василий Петрович
27 июня 2010 21:58
В России всегда были две проблемы: дураки и дороги. Но как только появляются хорошие руководители, их стремятся убрать. Выразители интересов олигархической власти "Единой России" пытаются отправить в отставку одного из лучших мэров страны. Поставят непонятного сити-мэнеджера, позволят москвичам забирать из города все деньги, развалят созданную инфраструктуру Екатеринбурга, ну а потом им будет все равно, что с государством будет. Чернецкому осталось по закону еще два года быть мэром, но наши умники уже сейчас хотят его убрать, чтобы быстрее начать качать из города его ресурсы. С областью уже все решили. И началась чехарда противоречивых решений. Новый губернатор А. Мишарин, как в старые советские времена, не может публично и слова произнести, не процитировав В. Путина и Д. Медведева. Жаль, что наш народ остается в стороне. За нас снова будут все решать. Нужна широкая кампания в поддержку А.Чернецкого, в защиту демократических прав жителей избирать своего мэра.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK