Возрастное ограничение 18+

Прокуратура проверила качество жизни курганских железнодорожников: люди живут без света, в сырости, с просевшим фундаментом и дырявыми стенами

16.30 Среда, 2 марта 2011
Курганская транспортная прокуратура провела проверку по факту ненадлежащего содержания общежития, в результате которой выявлены нарушения жилищного законодательства, сообщает ведомство.

Установлено, что здание общежития находится на балансе Курганского отделения ЮУЖД, а техническую эксплуатацию и обслуживание осуществляет управкомпания ООО «Сан ТЭКС».

Проверки показали, что в общежитии отсутствует освещение лестничных клеток, в местах общего пользования имеются дефекты: в стенах щели, повреждена штукатурка, в подвале дома обнаружено подтопление, сырость, проседание грунтов оснований фундаментов и конструкций, выявлена коррозия трубопроводов холодного и горячего водоснабжения, канализации и отопления.

По результатам проверки начальнику ООО «Сан ТЭКС» Василию Додуху внесено представление. Возбуждено два дела об административном правонарушении в отношении должностного и юридического лица по ст. 7.22 КоАП РФ (нарушение правил содержания и ремонта жилых домов и (или) помещений). Статья влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей, на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Как сообщил «ВВ» директор управкомпании Василий Додух, про проседание грунта и коррозии труб ему не известно, ведь еще не проводилось обследование здания — оно обычно назначается на весну либо осень. Несмотря на то, что Додух получил управление домом в октябре 2010 года, осенью обследование здания провести не успели. По его словам, «было уже поздно».

«Весной будет составлен акт обследования, вот тогда и выяснится степень ветхости здания. На собрании жильцов результаты будут объявлены вместе с суммой, необходимой на ремонт. А что касается отсутствия освещения на лестничных клетках, так лампочки постоянно выкручивают. У нас имеются соответствующие документы, сколько лампочек было туда поставлено», — объяснил глава «Сан ТЭКС».

В ближайшее время дело будет рассматриваться в судебном порядке.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK