Возрастное ограничение 18+

В Новоуральске предприниматель поставляла в детсад «Росинка» молочные продукты с кишечной палочкой

14.30 Среда, 2 марта 2011
Прокуратура Новоуральска нашла в продуктах, поставляемых в детский сад «Росинка», кишечную палочку и иные микроорганизмы.

В Новоуральске проведена проверка исполнения санитарно-эпидемиологического законодательства в деятельности предпринимателя, поставляющего в МДОУ «Росинка» молочную продукцию. Прокурорская проверка обнаружила в молочной продукции бактерии группы кишечной палочки, а также иные микроорганизмы выше нормируемых значений.

Как сообщает пресс-служба Прокуратуры Свердловской области, по результатам проверки материалы направлены в Кировградский межрайонный следственный отдел для принятия решения о возбуждении уголовного дела по статье 238 УК РФ (производство и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности).

Напомним, с 12 января по 22 февраля 2011 года среди детей, посещающих детсад, было зарегистрировано 40 случаев заболевания с предварительным диагнозом «острая кишечная инфекция». Окончательно такой диагноз был установлен у 31 ребенка. Санитарные врачи выяснили, что непосредственно перед вспышкой заболевания детский сад заключил контракт на поставку молочной продукции с индивидуальным предпринимателем из Сухого Лога, выигравшим соответствующий аукцион.

По версии следствия, в период с 17 по 25 января 2011 года в Новоуральске предприниматель Елена Н. осуществляла поставку молочной продукции собственного производства в МДОУ детский сад №52 «Улыбка» и детский сад №34 «Лучик», входящих в состав МДОУ детский сад комбинированного вида «Росинка». Выяснилось, что молочная продукция не соответствует требованиям санитарно-эпидемиологического законодательства.

«Поставщиком не был представлен документ, подтверждающий происхождение, качество и безопасность продукции, маркировка потребительской упаковки не соответствовала действительности. Кроме того, в молочной продукции были обнаружены бактерии группы кишечной палочки, а также иные микроорганизмы выше нормируемых значений», — говорится в сообщении.

В отношении двух заведующих детским садом новоуральская прокуратура возбудила административные дела по статье 6.6 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения), которые в настоящее время рассмотрены новоуральским судом и виновные лица уже наказаны.

Сейчас следователи проводят проверочные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств происшествия. В ближайшее время также будет дана правовая оценка в порядке статьи 144 УПК РФ по действиям руководителей МДОУ «Росинка», которыми не было обеспечено проведение производственного лабораторного контроля качества указанной молочной продукции, не изъята из оборота и не утилизирована некачественная и опасная еда. Поставка молочной продукции в детсады МДОУ «Росинка» со стороны ИП приостановлена.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
26 комментариев
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK