Возрастное ограничение 18+

Количество «трудных» подростков растёт в Екатеринбурге (ФОТО)

16.53 Среда, 7 мая 2014
Инспекторы по делам несовершеннолетних отмечают слабый контроль над детьми со стороны родителей, которые заняты сами собой – личной жизнью, своим карьерным ростом – либо страдают беспробудным пьянством, из-за чего ребенок остается без внимания. Он находит занятие за времяпровождением с подобными ему подростками, вместе с которыми начинает организовывать себе не всегда законный досуг, совершая противоправные действия. В некоторых районах Екатеринбурга количество «трудных» подростков растет стремительными темпами.

Общественный совет при ГУ МВД России по Свердловской области продолжает конструктивную и плодотворную работу совместно с различными подразделениями полиции. 5 мая член Общественного совета Иван Морозов принял участие в акции «Один день с инспектором ПДН», в ходе которой сотрудники отдела по делам несовершеннолетних рассказали об особенностях службы. Знакомство с работой инспекторов ПДН началось с отдела полиции № 9 УМВД России по Екатеринбургу. Руководит работой подразделения Ольга Быкова, в подчинении которой находятся 5 сотрудников.
Количество «трудных» подростков растёт в Екатеринбурге (ФОТО)

– Основной нашей задачей является профилактика, выявление и раскрытие преступлений, совершенных несовершеннолетними, а также в их отношении, ведь нередко дети становятся жертвами преступников. Правда, и сами подростки переступают черту закона, как правило совершая преступления имущественного характера, такие как мелкие хищения в торговых центрах, а товарищи постарше были пойманы за кражу автотранспорта. На профилактическом учёте в нашем отделе состоит 50 несовершеннолетних и 43 семьи, в которых родители зачастую не уделяют должного внимания воспитанию ребенка и злоупотребляют алкоголем, – рассказала Ольга Быкова, начальник ПДН отдела полиции № 9 УМВД России по Екатеринбургу.

Серьезную озабоченность инспекторов по делам несовершеннолетних вызывает уход детей из родного дома либо из детских домов. С начала 2014 года зарегистрировано семь таких случаев – к счастью, благодаря профессиональным действиям полицейских всех подростков нашли.

После небольшого экскурса член Общественного совета и капитан полиции, инспектор отдела УУП и ПДН ГУ МВД России по Свердловской области Оксана Юланова посетили школу № 69, где с учениками 8-го класса была проведена разъяснительная беседа об ответственности их родителей за проступки детей. В преддверии летних каникул, когда школьники будут предоставлены сами себе, их предупредили о соблюдении комендантского часа, согласно которому лицам, не достигшим 18 лет, запрещено появляться на улице после 23:00.
Количество «трудных» подростков растёт в Екатеринбурге (ФОТО)

Была затронута и проблема курения среди учащихся, вызвавшая смех в классе, – не секрет, что на переменах подростки бегают за гаражи, успевая подымить между уроками.

После посещения учебного заведения в Верх-Исетском районе представитель Общественного совета и Оксана Юланова посетили школу № 160, в которой старший инспектор ПДН отдела полиции № 4 старший лейтенант Татьяна Шадрина встретилась с учащимися, состоящими на профилактическом учёте.

В своей работе инспекторам ПДН приходится сталкиваться с трудными подростками, которые нередко пропускают учебные занятия в школе, убегают из дома и употребляют спиртные напитки.

– Дети разные бывают. Одна школьница недавно убежала из дома, поссорившись с матерью, – две недели жила у знакомых, теперь встала на путь исправления. Другая связалась с плохой компанией и ведёт себя, как парень. Договорились с ней, что, как только начнёт носить платья и туфли вместо спортивной одежды, сразу сниму с учёта, – смеётся Татьяна Шадрина.
Количество «трудных» подростков растёт в Екатеринбурге (ФОТО)

С наступлением теплой погоды школьники стали пропускать уроки, предпочитая знаниям прогулки с друзьями и катание на велосипеде.

Основной причиной асоциального поведения подростков Татьяна Шадрина считает отсутствие уважения в семьях.
Количество «трудных» подростков растёт в Екатеринбурге (ФОТО)

– Родители заняты устройством своей жизни и карьерой, при этом хотят, чтобы дети продолжали их слушаться, а подростки начитались книжек, подкованы и «качают права», забывая о своих обязанностях, поэтому и возникают конфликты. Если раньше нередки были случаи, когда за провинность детей били ремнём – чего уж тут скрывать, то сейчас они угрожают родителям, что напишут заявление в полицию. Конфликт отцов и детей актуален и по сей день, – говорит Татьяна Шадрина.

Серьёзную роль играет не только семейный фактор, но и территориальный – в отдаленных территориях, в частном секторе, количество несовершеннолетних, имеющих проблем с законом, значительно больше. В этом убедился член Общественного совета Иван Морозов в микрорайоне Компрессорный, который стал конечным пунктом ознакомления с деятельностью инспекторов ПДН.

– За последний год выросло количество подростков, состоящих на профилактическом учёте. Если за 2013 год таких было 62, то уже в первом квартале этого года их было 75, негативный рост существует и в увеличении числа неблагополучных семей – в прошлом году их было 76, а за первые три месяца нынешнего – 85. Вероятно, повлиял социально-экономический фактор, – поделилась своим мнением майор полиции Татьяна Молоствова, начальник ПДН ОП № 6 УМВД России по Екатеринбургу.
Количество «трудных» подростков растёт в Екатеринбурге (ФОТО)

Условия жизни в деревянных бараках, составляющих основной жилой фонд вдали от центра города, наложили отпечаток на количество неблагополучных семей в отдаленных территориях.

На территории отдела полиции № 6 много отдаленных территорий – это не только Компрессорный, но и микрорайон Исток, Птицефабрика, Кольцово. Если в центральной части города подростки попадаются, как правило, на мелких хищениях в торговых центрах, то здесь нередки случаи угона автотранспорта, а в проблемных семьях родители употребляют спиртные напитки вместо заботы о трудоустройстве. Одну из таких семей посетили старший инспектор ПДН ОП № 6 УМВД России по Екатеринбургу майор полиции Марина Ерёмкина и член Общественного совета.

В доме, несмотря на разгар рабочего дня, были мать и ребенок. Женщина, недавно прошедшая курс лечения от алкоголизма, ищет работу, а 5-летний Коля играет с кошкой, хотя должен быть в детском саду, где его хотя бы накормят и есть игрушки, а общение со сверстниками расширит круг интересов.

– Через месяц дети уйдут на каникулы – у родителей не будет возможности отслеживать каждый их шаг. Кто-то уедет в детские лагеря или в деревню, но большинство школьников остается в городе, бесцельно слоняясь по улице, что приводит к увеличению правонарушений. Проблема не только в воспитании, но и в отсутствии альтернативы: кроме компьютера и друзей, желающих выпить пива на скамейке во дворе, ничего нет. Трудновоспитуемые дети нуждаются в индивидуальном подходе, внимании родителей, учителей. Это не плохие, безнадёжно испорченные ребята, нет – у каждого из них есть шанс исправиться и сломать стену непонимания, которой отгородились от них окружающие. Важно понять, почему они сопротивляются педагогическому воздействию, – считает Иван Морозов, член Общественного совета при ГУ МВД России по Свердловской области.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK