Возрастное ограничение 18+

Свердловский губернатор поздравил 104-летнего ветерана с Днем Победы

16.12 Среда, 7 мая 2014
Глава Свердловской области Евгений Куйвашев поздравил одного из старейших участников Великой Отечественной войны, живущих в Свердловской области (в августе ему исполнится 104 года), Семена Иосифовича Пирожкова, с Днем Победы.

– У Вас был непростой жизненный путь. А сейчас я вижу, как гордятся Вами дети, внуки и правнуки. И мы все Вами гордимся! – обратился к ветерану губернатор. Глава региона пожелал Семену Пирожкову здоровья и долголетия, а также вручил памятный подарок.

Дочь Семена Иосифовича, Аделия Кадочникова, рассказала, что на здоровье отец не жалуется (он ни разу не ложился на лечение в госпиталь и до 100 лет занимался физкультурой). Однако недавно у него вышел из строя слуховой аппарат. Губернатор поручил министру здравоохранения Аркадию Белявскому направить к ветерану профильных врачей, чтобы подобрать новый.

В годы войны молодому тогда еще Семену Пирожкову было поручено заниматься отправкой эшелонов на фронт. Но когда он отправил первый состав, вернулся домой и признался жене в том, что не может оставаться в стороне и решил идти добровольцем на фронт. Семен Иосифович был участником Сталинградской битвы, получил ранение и в 1943 году вернулся домой. После этого он работал в свердловском горкоме ВКП(б) инструктором отдела кадров, затем в министерстве госконтроля и на Свердловской железной дороге.

Семен Пирожков награжден орденом Великой Отечественной войны, двумя орденами Красной Звезды, орденом Трудового Красного Знамени, медалью «За оборону Сталинграда» и другими медалями и знаками. Дочь ветерана призналась, что все юбилейные медали с парадного пиджака ветерана пришлось снять – им попросту не хватает места.

К слову, днем ранее Евгений Куйвашев навестил также ветерана Великой Отечественной войны, героя французского Сопротивления, кавалера ордена Почетного легиона Николая Васенина, живущего сейчас в поселке Новоберезовский.

Евгений Куйвашев пожелал Николаю Васенину здоровья и долголетия, чтобы он твердым шагом вышел на парад Победы и в этом году, и в следующие годы. Глава региона вручил ветерану памятный подарок.

Сам 94-летний герой Сопротивления поблагодарил губернатора за визит и отметил, что ему особенно приятно внимание в преддверии празднования Дня Победы.

Напомним, жители Свердловской области и всей страны узнали историю Николая Васенина в 2012 году, когда к губернатору обратились неравнодушные жители Березовского и рассказали, что Николай Максимович уже долгое время безуспешно пытается найти своих боевых друзей-однополчан из французского Сопротивления и, главное, девушку, в которую в те времена был влюблен, – падчерицу его командира капитана Мано – Жанну. Губернатор рассказал историю Николая Васенина редактору французской службы радиостанции «Голос России» Лорану Браяру. И совместными усилиями губернатор и журналист смогли найти француженку Жанну Мано.

– Хорошо, что все так получилось и удалось найти тех, кого Николай Максимович искал долгие годы. А у многих не получилось, но люди не теряют веры. Быть может, эта история дает им надежду, – отметил губернатор.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK