Возрастное ограничение 18+

Горный университет выйдет на субботник и будет искать золото

15.48 Среда, 7 мая 2014
8 мая Горный университет при поддержке администрации Екатеринбурга проводит субботник, посвященный Дню Победы. В преддверии 9 Мая студенты-горняки решили заняться масштабной уборкой города. Около двух тысяч юношей и девушек сделают подарок ветеранам войны и всем горожанам к великому празднику – очистят берег у русла реки Исеть в центре Екатеринбурга.

«Чем дальше уходит в историю победный 1945-й год, тем сильнее мы осознаем величие подвига нашего народа-победителя. Память живет в добрых делах, направленных на благополучие и процветание родного края», – сообщает пресс-служба Горного университета.

Старт к началу мероприятия дадут ректор Горного университета Николай Косарев и заместитель главы администрации города Екатеринбурга по организации значимых общероссийских и международных мероприятий Сергей Тушин.

Не останутся в стороне и специалисты Уральского геологического музея Горного университета и в рамках субботника проведут опробование русла реки на наличие россыпного золота. В этом году исполняется 200 лет со дня открытия россыпного золота в России, а первые месторождения были найдены именно на Уральской земле. Директор музея Дмитрий Клейменов серьезно рассчитывает на успех: по его словам, все реки на Урале золотоносные. Ученые-геологи сразу смогут определить ценность находки, исследовав найденные частицы специальным оборудованием. В случае удачи к празднику наш город не только засияет чистотой, но и озарится блеском золотых россыпей.

Субботник начнется с митинга участников, который состоится 8 мая в 10:00 на площадке у городского цирка (перекресток улиц 8 Марта и Куйбышева).

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK