Возрастное ограничение 18+

Справки об отсутствии судимости пользуются спросом в Екатеринбурге (ФОТО)

17.47 Вторник, 29 апреля 2014
В Свердловской области граждане стали чаще обращаться в подразделения полиции для получения каких-либо справок. Банки, крупные промышленные предприятия, образовательные учреждения требуют от устраивающихся на работу сотрудников документы, подтверждающие отсутствие судимости. Такую справку можно получить в информационном центре, деятельность которого проверили «полицейские» общественники.

Члены Общественного совета при ГУ МВД России по Свердловской области Владимир Мезенцев и Иван Морозов в порядке общественного контроля посетили приёмную одного из подразделений областного полицейского главка – информационный центр, проверив его работу и пообщавшись с сотрудниками и посетителями.

Сотрудники информационного центра не занимаются раскрытием и расследованием преступлений. У них другие, но не менее важные задачи, и одной из них является предоставление государственных услуг населению, а именно: выдача справок о реабилитации жертвам политических репрессий, справок о наличии (отсутствии) судимости, выдача архивных справок и проставление апостиля на официальных документах, подготовленных в центре и подлежащих вывозу за рубеж.

Справки об отсутствии судимости пользуются спросом в Екатеринбурге (ФОТО)


– Наиболее востребованными документами у граждан являются справки о наличии либо отсутствии судимости, которую берут для трудоустройства на работу, а также для предъявления в органы опеки и попечительства. Только за первый квартал 2014 года к нам поступило более 14 тысяч заявлений об их выдаче. Срок изготовления занимает в среднем около 30 дней. Обращаясь к гражданам, у которых возникает необходимость в этом, я хотел бы попросить их не откладывать с подачей заявления, – говорит начальник Информационного центра ГУ МВД России по Свердловской области Владимир Захаров.

Справки об отсутствии судимости пользуются спросом в Екатеринбурге (ФОТО)Начальник Информационного центра ГУ МВД России по Свердловской области Владимир Захаров


Жителям муниципалитетов, особенно отдаленных от столицы Среднего Урала, для получения справки о наличии либо отсутствии судимости совсем не обязательно приезжать в Екатеринбург. Они могут получить их в территориальных органах внутренних дел, а с развитием Интернета написать заявление на их получение можно и вовсе не выходя из дома – воспользовавшись Единым порталом государственных услуг либо через сайт ГУ МВД России по Свердловской области.

Также население обращается и по вопросам проставления апостиля – штампа на справки, выданные в информационном центре. Этой услугой пользуются граждане, которым необходимо предоставить документы за пределами Российской Федерации. За первый квартал 2014 года с такой просьбой обратилось 107 человек.

Справки об отсутствии судимости пользуются спросом в Екатеринбурге (ФОТО)


В первом квартале нынешнего года сотрудниками ИЦ рассмотрено 74 запроса о выдаче справок о реабилитации жертв политических репрессий. Срок их рассмотрения по закону составляет 3 месяца. Столь длительное ожидание связано с тем, что информацию, подтверждающую факт применения политических репрессий, приходится запрашивать в других регионах и даже в государствах – участниках СНГ. Но в большинстве случаев заявления рассматриваются в короткие сроки, не превышающие одного месяца.

Справки об отсутствии судимости пользуются спросом в Екатеринбурге (ФОТО)
Для удобства граждан информационный центр работает не только в будние дни, но и осуществляет прием каждую третью субботу месяца с 10 до 13 часов


– В помещении для сотрудников есть комната отдыха, на столах стоит новая оргтехника. В приемной информационного центра работает женский коллектив со стажем, в котором нет «текучки», а значит, руководством проводится серьезная кадровая работа. Гражданам приятно, когда их встречает не хмурый и суровый мужчина, а симпатичная и по-весеннему нарядная женщина, – не постеснялся в комплиментах Владимир Мезенцев, член Общественного совета.

Справки об отсутствии судимости пользуются спросом в Екатеринбурге (ФОТО)


Помимо приемной, в которой сотрудники общаются с гражданами, большая нагрузка и ответственность лежит на сотрудниках, обрабатывающих информацию, занимающихся картотекой и работой с архивными документами.

– В среднем за день приемную посещают около 100 человек. К каждому из них нужен особый подход, ведь люди бывают конфликтными, агрессивными, а порой и невнимательными. Прямо во время визита представителей Общественного совета в приёмную подошла пожилая женщина, которая приходила зимой и подавала заявление на выдачу справки. Пришла она за ней спустя длительное время, когда срок выдачи документа уже истек, и начала спорить, хотя была не права. Благодаря профессионализму и психологической подготовке сотрудников ситуация разрешена без конфликта, – говорит Иван Морозов, член Общественного совета при ГУ МВД России по Свердловской области.

Члены Общественного совета отметили чёткую и слаженную работу сотрудников приёмной и всего Информационного центра ГУ МВД России по Свердловской области, здоровый морально-психологический климат в коллективе, сложившийся в результате целенаправленной и планомерной работы с кадрами руководителей подразделения.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK