Возрастное ограничение 18+

Россияне празднуют Масленицу

12.28 Вторник, 1 марта 2011
Началась масленичная неделя. Самый веселый праздник на Руси, хоть и уходит корнями в язычество, признается сегодня церковью. Главный символ Масленицы — блины — уже с сегодняшнего дня и на столах верующих, и даже в меню общепита, сообщает телеканал «Вести».

В небольшой деревеньке Плeхово под Курском масленичные традиции берегут местные бабушки. Екатерина Семеновна рассказывает: чтобы блины получились солнечными, вкусными, их нужно умаслить песней, передает 1 канал.

Пшеничная мука давно не в дефиците, но Екатерина Семеновна все равно печет блины из простой, ржаной. В соседнем доме тоже стряпают. Но у этой хозяйки — другой рецепт. Екатерина Ефимовна любит блины из пшеничной муки. И обязательно с начинкой.

Сметана для масленичных блинов — только домашняя. Творог тоже свой. Масло растительное. Сливочное в деревне всегда было роскошью. Да и без него хорошо, уверяет бабушка Катя.
Старожилы говорят, что настоящие блины получаются только в русской печке. Заранее приготовленное тесто выливаем на сковороду, и с помощью специальной палки ставим в печь. Жар румянит блин со всех сторон. И он получается по-настоящему вкусным и ароматным.
Масленица — один из самых древних и самых народных праздников. Для наших предков — это радостная встреча весны. А в православных традициях — семь дней перед Великим постом. Их называют сырной неделей.

«Это постепенное приготовление человека к Великому посту», — говорит отец Петр, настоятель Свято-Преображенского храма слободы Замостье.

В Плeхово Масленица — повод принарядиться. Старинные сарафаны надевают всего раз в год, чтобы встретить весну. Татьяна Басова хранит свои рубашки, сарафан и пояса уже много лет.
С угощеньями и песнями они идут по улицам, приглашая всех на блины, встретить широкую Масленицу. В Плeхово есть центр фольклора, где каждый год вспоминают русские традиции.
Они распеваются и пляшут, чтобы встретить весну как подобает. А потом снова домой — ставить опару и печь блины. Ведь впереди еще целая неделя праздника.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK