Возрастное ограничение 18+

Адвокат Виктора Бута настаивает на его переводе из «одиночки»

12.21 Вторник, 1 марта 2011
Российского бизнесмена Виктора Бута с понедельника защищает новая команда адвокатов, передает «Росбалт».

Защита настаивает на изменении условий содержания россиянина, пишет «Правда».

Об этом сообщает РИА «Новости», в распоряжении которого находится текст ходатайства. Адвокат Бута Альберт Даян требует перевести своего подзащитного из одиночной камеры и разрешить проводить встречи с защитой в комнате без стеклянной перегородки. По мнению Даяна, Бут, «который никогда не совершал никаких преступлений», в существующих условиях не может реализовать свое право на полноценную защиту.

«В таких условиях абсолютно невозможно обсуждать с нашим подзащитным материалы дела», — сообщил Даян судье Шире Шейндлин в ходатайстве.

Альберт Даян взялся за защиту Виктора Бута вместо бесплатных государственных адвокатов в начале прошлой недели. Ранее перевода подсудимого из блока особо опасных преступников добивалась его супруга Алла Бут. Администрация тюрьмы объясняла условия содержания предпринимателя тем, что «пока не может определить степень его общественной опасности», сообщает «Полит.ру».

Виктора Бута арестовали власти Таиланда в 2008 году сразу же по его прибытии в Бангкок, напоминает KM.RU. Арест был выполнен по запросу американской стороны для последующей экстрадиции в Штаты. В вину Буту вменялись торговля оружием и поддержка мирового терроризма. в Бангкоке по американскому запросу в марте 2008 года, в день его прибытия в Таиланд, он был арестован. В ноябре 2010 года Виктор Бут был доставлен из Таиланда в США. Ближайшие слушания по делу Бута в суде США назначены на третье марта.

Как напоминает «ВВ», ходатайство жены российского бизнесмена Виктора Бута о встрече с супругом администрация нью-йоркской тюрьмы удовлетворила в среду. Как рассказала «Интерфаксу» сама Алла Бут, американские власти разрешили ей встретиться с мужем впервые с момента его экстрадиции в США. Таиланд, где Бут находился под арестом с 2008 года, согласился выдать предпринимателя американской стороне в августе 2010 года. До этого суды низших инстанций отказывали США в экстрадиции, считая Бута невиновным в поставках вооружений боевикам FARC («Революционные силы Колумбии»), а саму организацию называли политической, а не террористической.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK