Возрастное ограничение 18+

Коррупция – самое опасное преступление в современной России. Мнение ветерана МВД

17.27 Пятница, 25 апреля 2014
17 апреля праздновался День ветерана органов внутренних дел и внутренних войск. Несмотря на пенсионный возраст, отслужившие сотрудники продолжают активное участие в деятельности правоохранительных органов, воспитывая в молодом поколении сознательное отношение к службе. Одним из бессменных руководителей ветеранского движения в Екатеринбурге является Василий Кугач.

20 апреля свой день рождения отметил председатель Координационного совета ветеранских организаций УМВД России по г. Екатеринбургу подполковник милиции в отставке Василий Семёнович Кугач. Человек, посвятивший свою жизнь работе в силовых структурах – до службы в советской милиции он работал в пожарной части и прокуратуре, а перед выходом на пенсию занимал должность начальника следственного отдела УВД Свердловского горисполкома. Вот уже 15 лет он является руководителем совета и успешно справляется со своими обязанностями.

Коррупция – самое опасное преступление в современной России. Мнение ветерана МВД


Ветеранская организация УМВД Екатеринбурга насчитывает 213 членов, и с каждым годом их число растёт. Заняться всегда есть чем – в задачи объединения входит организация заботы о ветеранах, развитие чувства патриотизма, ответственного и сознательного отношения к службе, посильное участие в решении задач, стоящих перед полицией, что особенно важно, учитывая многолетний опыт вышедших на пенсию сотрудников. Не забывают в совете ветеранов и о воспитании молодых работников и несовершеннолетних, с которыми проводится правовая работа.

– Люди, много лет отдавшие службе в органах внутренних дел, вновь тянутся к ней, стремятся участвовать в жизни коллектива, не могут оставаться в стороне от насущных проблем ведомства, без общения с сослуживцами. Уйдя на заслуженный отдых, мы продолжаем оставаться в гуще проблем и событий, происходящих в Екатеринбурге. В отличие от «гражданских», которые, уйдя на пенсию, часто теряются, ветераны МВД продолжают общаться после окончания службы, – говорит Василий Кугач, который, несмотря на свой возраст, активен, энергичен и полон желания делать что-то хорошее для других.

Коррупция – самое опасное преступление в современной России. Мнение ветерана МВД
Вся стена в кабинете председателя Координационного совета ветеранских организаций УМВД России по г. Екатеринбургу Василия Кугача – в грамотах и благодарностях


Приказом министра внутренних дел Российской Федерации от 12 августа 2010 года № 580 17 апреля объявлен Днем ветерана органов внутренних дел и внутренних войск. Праздновался этот знаменательный день и в городском совете ветеранов – на встречу с сослуживцами пришло 60 человек. В этот день ветераны имеют возможность встретиться друг с другом за чашкой чая и побеседовать в непринужденной обстановке.

– Мы с почтением относимся к работе в органах внутренних дел и, несмотря на окончание службы, продолжаем «сдувать пылинки» с форменной одежды. Вот и перед встречей с ветеранами один из них пригрозил своей жене: «Не смей трогать мою форму – помнёшь!» – смеётся Василий Кугач.

Коррупция – самое опасное преступление в современной России. Мнение ветерана МВДМноголетняя работа Василия Семеновича в ветеранской организации не осталась незамеченной губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым…


Коррупция – самое опасное преступление в современной России. Мнение ветерана МВД
…и экс-министром МВД Рашидом Нургалиевым


В ежедневном режиме Василий Семёнович занимается организацией различных мероприятий. Из последних – проведение соревнований по пулевой стрельбе и рыбной ловле на Белоярском водохранилище. В ближайших планах – организация по подготовке и проведению празднования 69-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне (членами совета являются 3 ветерана МВД, участвовавшие в ВОВ), а также вручение знаков династии МВД России по Свердловской области, инициатива об учреждении которых принадлежит в том числе и Михаилу Бородину, начальнику областного полицейского главка. В Екатеринбурге существует 52 династии численностью 120 человек – это семьи, в которых служба в ОВД является не работой, а призванием. Деды, отцы, сыновья – младшее поколение перенимает опыт у старшего, что является несомненным плюсом.

Коррупция – самое опасное преступление в современной России. Мнение ветерана МВД


По мнению Василия Семёновича, нынешней полиции необходимо больше общаться с населением, проводить личные приёмы граждан руководством территориальных отделов полиции и подразделений, а участковым уполномоченным наладить диалог с активными жильцами, которые есть в каждом доме.

– Раньше ведь как было – участковый знал всех в своём районе, знал к кому обратиться, а жители с удовольствием шли на контакт и сообщали ему о правонарушителях. Сейчас такого нет – хотя доверие к полиции возрастает с каждым годом и есть ощутимые результаты реформирования правоохранительной системы. Всё, что требуется от действующих сотрудников, – соблюдать присягу, тогда и количество должностных преступлений сократится в разы.

Наиболее распространенными и опасными преступлениями в России Василий Семёнович считает коррупцию среди должностных лиц, взяточничество, продажу наркотиков и убийства. По его мнению, в сравнении с 70–80-ми годами ХХ века, в Екатеринбурге возрос уровень преступности – во многом это связано с многократным увеличением количества населения и притоком мигрантов в регион. В то же время сократилось число уличных преступлений и краж.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK