Возрастное ограничение 18+

«Умер равно погиб». Свердловский депутат предлагает уравнять понятия

16.09 Среда, 9 апреля 2014
Сегодня, 9 апреля, депутат Евгений Артюх внес в Заксобрание проект закона, подготовленный им совместно с Первоуральским комитетом солдатских матерей.

Как поясняет в «Фейсбуке» сам парламентарий, поводом стала конкретная ситуация со справкой о смерти солдата из Первоуральска 15-летней давности. В записке было сказано: «Умер от пулевого ранения». При этом для получения матерью пособия за потерянного сына нужно было написать «погиб», пишет Артюх. Все это время женщина не могла добиться справедливости, пока не обратилась к депутату. Суд удалось выиграть.

В предложенном проекте закона Артюх уравнивает погибших и умерших при исполнении обязанностей воинской службы в получении пособий. По его информации, семей, получивших справку «умер», сейчас в регионе около 1,6 тысячи.

«Облвоенкомат на мой депутатский запрос о точном количестве семей ответа в установленный срок так и не предоставил», – пишет парламентарий.

Отметим, что в настоящее время, согласно ФЗ № 306, единовременное пособие за погибшего военнослужащего составляет 3 млн рублей.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Иван Шумков © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK