Возрастное ограничение 18+

Свердловский закон о дольщиках стали применять в российских субъектах

15.43 Среда, 9 апреля 2014
Свердловский областной закон об обманутых дольщиках № 50-ОЗ продолжает внедряться на территории России. Законопроект, инициированный, разработанный и принятый региональным Заксобранием, поступил в парламент Удмуртской Республики, сообщает один из авторов областного закона, депутат Владимир Коньков.

«Фактически он стал модельным проектом для помощи людям, попавшим в беду с квартирно-долевым вопросом. В начале недели правительство Удмуртской Республики рассмотрело закон «О мерах по защите прав граждан – участников долевого строительства многоквартирных домов на территории Удмуртской Республики, пострадавших от действий (бездействия) недобросовестных застройщиков». Проект уже направлен в Государственный совет региона», – пишет Владимир Коньков на своей страничке в «Фейсбуке».

Механизм, который собираются принять в Удмуртии, идентичен тому, что действует в Свердловской области и при помощи которого многие обманутые дольщики получили свое жилье. Напомним, что, согласно документу, добросовестный застройщик бесплатно получает земельный участок для строительства или достройки проблемного объекта, после чего передает квартиры бывшим «обманутым дольщикам».

«Принятие такого закона в Ижевске станет реальным выходом из сложнейшей ситуации в Удмуртской Республике. 200 «обманутых дольщиков» в регионе, по данным чиновников, не имеют перспектив получить жилье. Потому что многоквартирные дома, в которые они вложились, уже никогда не будут построены, и это официально признано. Главное, конечно, что новый механизм, который будет реализован через этот закон в Удмуртии, поможет снять социальное напряжение. Люди обретут спокойствие и гарантии того, что они получат свои квартиры», – пишет депутат Заксобрания.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK