Возрастное ограничение 18+

Вооруженный мужчина пытался продать мощную бомбу

14.21 Вторник, 22 февраля 2011
Близ подмосковного Серпухова накануне задержан торговец оружием, который пытался продать оперативникам, выступившим в роли покупателей, самодельное взрывное устройство, сообщает во вторник 22 февраля «Интерфакс», со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Оперативникам стало известно о человеке, который намеревался сбыть самодельное взрывное устройство и пистолет. Милиционеры выступили в качестве потенциальных покупателей. «В ходе отработки оперативной информации сотрудники милиции некоторое время назад вышли на связь с потенциальным продавцом оружия и под видом покупателей предложили ему сделку», — сказал представитель правоохранительных органов города Серпухова. Он добавил, что 47-летний мужчина был задержан сотрудниками МВД России по Центральному федеральному округу в момент передачи заказа около поселка Зайцево.

Правоохранители изъяли у мужчины газовый пистолет, переделанный для стрельбы боевыми патронами, а также самодельное взрывное устройство. Стоит отметить, что бомба состояла из артиллерийского снаряда, уложенного в металлическое ведро и залитого монтажной пеной. При этом провода от бомбы были выведены наружу.
«Самодельные взрывные устройства подобного типа периодически применяются участниками незаконных вооруженных формирований при совершении терактов на Северном Кавказе», — отметил собеседник РИА «Новости».

По данному факту решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Происхождение изъятой взрывчатки и оружия устанавливается.

Как уточняет «ВВ», недавно в столичном метрополитене на станции «Тургеневская» был задержан житель Владикавказа. При проверке его ладоней на экспресс-анализ с помощью прибора «Вираж ВВ» были выявлены следы возможного контакта со взрывчатыми веществами гексогеновой группы, передает телеканал «Вести».

Мужчина задержан для разбирательства, сообщает «Русновости».

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK