Возрастное ограничение 18+

Дмитрию Медведеву предложили план мер транспортной антитеррористической безопасности

12.47 Вторник, 22 февраля 2011
План мер антитеррористической безопасности на транспорте был озвучен на всероссийском координационном совещании глав силовых ведомств под руководством президента РФ Дмитрия Медведева в Москве. С серией инициатив выступил свердловский губернатор Александр Мишарин.

Мишарин сообщил главе государства, что совместно с руководителями правоохранительных органов и предприятий транспорта совершил внеплановый объезд крупнейших транспортных объектов Екатеринбурга — аэропорта Кольцово, Свердловского железнодорожного вокзала, городского автовокзала и Екатеринбургского метрополитена.

Основными недостатками в организации антитеррористической безопасности на транспортных объектах стали отсутствие взаимодействия различных охранных подразделений, регламентов по закреплённым за соответствующим охранным подразделением зонам ответственности, несоответствие современным требованиям безопасности имеющихся технических средств.

«Я направил поручения в адрес исполнительных органов государственной власти Свердловской области, органов местного самоуправления, собственникам объектов транспортной инфраструктуры, а также рекомендации руководителям правоохранительных органов. 28 февраля состоится заседание координационного совещания, на котором мы рассмотрим результаты данных поручений и рекомендаций», — проинформировал губернатор участников совещания.

При этом он отметил, что ряд выявленных проблемных вопросов могут быть решены только на федеральном уровне.

Губернатор, в частности, поддерживает предложение министра транспорта России Игоря Левитина по поводу передачи территорий, непосредственно прилегающих к объектам транспортной инфраструктуры, введение транспортных организаций — собственников данных объектов.

«Это позволит создать эшелонированную систему антитеррористической защищенности объектов транспорта и безопасности людей, начиная от прибытия пассажира на прилегающую к объекту транспорта территорию до непосредственной его посадки в транспортное средство», — пояснил Александр Мишарин.

Кроме того, итоги проверки показали, что в подразделениях внутренних дел на транспорте и таможни возможности кинологической службы ограничены.

«Этим службам явно не хватает служебных собак, специально обученных на розыск и выявление взрывчатых и опасных веществ», — подчеркнул губернатор.

Он выступил за наращивание возможностей кинологических служб, добавив, что на Среднем Урале решение данной проблемы уже началось.

Также глава региона обратился к руководству Федеральной службы по надзору в сфере транспорта с предложением провести комплексную проверку деятельности ее территориальных подразделений, уполномоченных на решение вопросов обеспечения транспортной безопасности. По его словам, на местах, в нарушение закона, эту работу ведут собственники объектов транспорта, что снижает эффективность этой работы.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
6 комментариев
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK