Возрастное ограничение 18+

Ужасное землетрясение в Новой Зеландии — 65 погибших

12.05 Вторник, 22 февраля 2011
В результате землетрясения в новозеландском городе Крайстчерч (Christchurch) погибли как минимум 65 человек, сообщил премьер-министр страны Джон Кей (John Key), добавив, что речь идет лишь о предварительных данных. Об этом пишет «Лента.ру».

Сотни зданий превратились в руины, искорежены машины и автобусы. На дорогах образовались огромные трещины. Все силы спасателей брошены на разбор завалов. Под обломками еще остаются люди, передает телеканал «Вести».

«Это ужасно, ужасно! Здания рушатся, но это здания, важнее, что происходит с людьми, сколько из них оказались под обломками. А там, может быть, утечки газа и бог знает что ещё! Всё это страшно!» — ужасается священник.
«Я был в кафе в этот момент. Всё затряслось. Двери заклинило, а потом на меня упал столик и два или три человека», — рассказывает еще один очевидец событий.

Полиция сообщает, что сейчас идет эвакуация населения из центра города. Зафиксированы многочисленные разрывы водопроводных труб. В некоторых районах начались пожары. Закрыт аэропорт.

Новозеландский город Крайстчерч только оправился от сильного землетрясения в сентябре прошлого года. Тогда подземные толчки магнитудой 7,1 вызвали массовые разрушения. Повреждена была большая часть города.

Недавно в Хакасии произошло землетрясение с похожей амплитудой. Как напоминает «ВВ», магнитуда землетрясения, произошедшего в четверг в Хакасии, составила 6,1, сообщает РИА со ссылкой на Сибирский региональный центр МЧС РФ.

В Хакасии возможно повторное землетрясение, но уже меньшей силы. В ближайшее время прогнозируется еще ряд толчков, пишут «Известия».

Эпицентр землетрясения находился в 170 км к югу от Абакана и 195 км от Кызыла, очаг землетрясения — на глубине 15 км. Толчок произошел в 08:35 по московскому времени. Жертв и разрушений нет.

На работе Саяно-Шушенской ГЭС, промышленных предприятий и предприятий повышенной опасности сейсмособытие не отразилось, опасности нет. Эвакуация населения не потребовалась.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
3 комментария
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK