Возрастное ограничение 18+

В Зауралье объявлен карантин по бешенству

10.56 Вторник, 22 февраля 2011
В районах Зауралья участились случаи заражения дикими животными домашних. В настоящее время карантин по бешенству установлен уже в 10 населенных пунктах области, сообщает пресс-служба Роспотребнадзора по Курганской области.

В прошлом году диагноз бешенства был поставлен в 101 случае: у диких животных — 86, у домашних — 16. Бешенство регистрируется в основном среди лис, енотовидных собак. В январе текущего года вирус бешенства выделен уже у 6 животных из 9 обследованных. Кроме того, за первый месяц 2011 года в сравнении с аналогичным периодом 2010 года увеличилось количество лиц, пострадавших от укусов животных на 16%, всего за медицинской помощью обратилось 235 человек.

Управление Роспотребнадзора по Курганской области напоминает, что единственной мерой предупреждения развития смертельного заболевания (бешенства) у человека при укусе (осложнении) животными является иммунизация. Вакцина против бешенства не имеет возрастных ограничений, безопасна и не вызывает осложнений. При контакте домашних животных с дикими необходимо обратиться в ветеринарную службу, с целью установления наблюдения за ними.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
1 комментарий
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK