Возрастное ограничение 18+

На Среднем Урале стартует проектировка ОЭЗ «Титановая долина»

18.50 Понедельник, 21 февраля 2011
Работы по проекту планировки и плана обустройства особой экономической зоны «Титановая долина», начнутся уже в марте 2011 года. После разработки проекта будет согласован вопрос распределения бюджетных инвестиций в проект, сообщает департамент информации свердловского губернатора.

Напомним, «Титановая долина» предполагает реализацию нескольких групп проектов. Первое направление связано с развитием сырьевой базы титанового производства. Параллельно с этим планируется наладить изготовление титановых полуфабрикатов для авиации, медицины, крепежа. Кроме того, в ОЭЗ начнется выпуск титанового и комбинированного оборудования для химического машиностроения, атомной энергетики, авиа— и железнодорожного машиностроения, цветной металлургии.

К концу апреля 2011 года правительство Свердловской области завершит работу по оформлению земельного участка. Кроме того, в настоящее время планомерно разрабатывается концепция создания и развития ОЭЗ. Уже в марте региональное правительство намерено вплотную приступить к разработке проекта планировки и плана обустройства особой экономической зоны. По результатам этой работы будет определен объем капитальных вложений, необходимый для создания объектов инфраструктуры «Титановой долины». После чего правительством Российской Федерации будет решен вопрос распределения бюджетных инвестиций на ее создание.

Для организации строительных работ на первых этапах проекта территория будет обеспечена теплом, газом, технической и питьевой водой, а также электрической энергией за счет существующих мощностей. Кроме этого, уже сейчас прорабатываются различные варианты развития внешней инфраструктуры.

Одним из источников надежного электроснабжения объектов ОЭЗ может стать подстанция 500 кВ «Катаба», заложенная в схему развития электроэнергетики Свердловской области. Альтернативой подстанции может стать собственный источник генерации — современная парогазовая установка. От энергокомпаний уже поступают первые предложения о размещении такого объекта в ОЭЗ.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK