Возрастное ограничение 18+

Генетическая экспертиза помогла «повесить» на уральского зэка еще 7 эпизодов грабежей, разбоев и изнасилований

18.46 Понедельник, 21 февраля 2011
Красноуфимским межрайонным следственным отделом СУ СКР по Свердловской области предъявлено обвинение 34-летнему жителю Красноуфимска Николаю Ш., которого подозревают в совершении грабежей, изнасилований и разбоев. Причем злоумышленник уже находится в местах заключения, и выявить преступника помогла генетическая экспертиза, сообщает пресс-служба СУ СКР по Свердловской области.

По версии следствия, в период с 2002 по 2006 год на территории города Красноуфимска злоумышленник совершил 2 эпизода насильственных действий сексуального характера, 4 эпизода изнасилований, а также разбойное нападение в отношении ранее ему незнакомых женщин. Преступления совершались по одному сценарию. Обвиняемый сначала вел наблюдение за жертвой, а затем в безлюдном месте нападал и, применяя насилие, угрожая убийством, совершал насильственные действия сексуального характера и изнасилование.

У одной из жертв злоумышленник, угрожая насилием, похитил также денежные средства.
Установлению преступника предшествовала кропотливая работа следователей и оперативных сотрудников. Благодаря возможностям судебной молекулярно-генетической экспертизы, установлено, что преступления совершались одним лицом. К тому времени злоумышленник уже отбывал наказание в виде 11 лет лишения свободы в колонии строгого режима за совершение аналогичных преступлений.

Так, Николай Ш. обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный с применением предмета, используемого в качестве оружия), п. «б» ч. 2 ст.132 (насильственные действия сексуального характера, соединенные с угрозой убийством), п. «б» ч. 2 ст. 131 (изнасилование, соединенное с угрозой убийством), п. «б» ч. 2 ст.131, п. «б» ч. 2 ст.131, п. «б» ч. 2 ст.132, п. «б» ч. 2 ст.131 УК РФ.

Учитывая, что по данному уголовному делу собрана достаточная доказательственная база и расследование по делу завершено, уголовное дело направлено Красноуфимскому межрайонному прокурору для утверждения обвинительного заключения.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK