Возрастное ограничение 18+

Птичий и свиной гриппы теперь не страшны: чудо-препарат «Триазавирин» уже в этом году поступает в продажу

18.04 Понедельник, 21 февраля 2011
Новый противовирусный препарат «Триазавирин», разработанный уральскими фармацевтами, может поступить в продажу уже во второй половине 2011 года. Об этом губернатор Александр Мишарин сообщил в ходе встречи в субботу с премьер-министром РФ Владимиром Путиным.

«Пошли испытания препарата, результаты хорошие. Я думаю, что со второго полугодия он может поступить в продажу. Сейчас, в период эпидемию гриппа в стране, он работает хорошо», — сказал Александр Мишарин.

Глава региона добавил, что в настоящее время завершается сертификация нового лекарства. Важно, что оно будет почти вдвое дешевле зарубежных аналогов.
Напомним, препарат был разработан специалистами ООО «Уральский центр биофармацевтических технологий», созданного в рамках Уральского фармацевтического кластера и ставшего одним из первых резидентов инновационного центра «Сколково».

Уральский фармкластер был сформирован по инициативе губернатора Александра Мишарина. В него входят Институт органического синтеза и Институт физики металлов Уральского отделения Российской академии наук, 12 предприятий, выпускающих лекарственные препараты. Средства готовы вложить 20 инвесторов.

Масштабные меры по развитию фармацевтики на Урале осуществляются в рамках исполнения задачи, поставленной Президентом РФ Дмитрием Медведевым, согласно которой не менее 60 процентов всех лекарственных препаратов на рынке России должны быть произведены отечественными компаниями.

Уральские фармацевты планируют создать целую группу противовирусных препаратов, которые базируются на местных научных разработках, сообщает департамент информации свердловского губернатора.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK