Возрастное ограничение 18+

Часть Конжака сровняют с землей

17.54 Четверг, 3 апреля 2014
Угроза нависла над одним из наиболее известных туристических мест Свердловской области – Конжаковским массивом. Как стало известно veved.ru, запасы Иовского месторождения вскоре будет осваивать ООО «Дуниты Среднего Урала».

На практике это означает, что возле горы Конжак, самой высокой в регионе, появится котлован. Понятно, что туристическая привлекательность места может снизиться. Речь идет о разработке Иовского месторождения, которое находится рядом с горой Конжаковский Камень и включает в себя Иовское плато и Иовский провал. Места хорошо знакомы туристам и альпинистам Свердловской области и соседних регионов. Собственно, именно туристы и забили тревогу на одном из форумов Екатеринбурга: как оказалось, им запретили разбить лагерь, рассказав о планах по строительству дороги и разработке карьера.

О том, что уже в этом году в известное туристическое место могут наведаться экскаваторы, прекрасно знают в Администрации Карпинска, находящегося в 60 км от Конжака. Более того, разработка Иовского месторождения включена в комплексный инвестиционный план модернизации городского округа, созданного пару лет назад. Согласно этому плану, в 2014-2016 годах проходит так называемый «инвестиционный» этап, во время которого планируется создание новых производств. К 2016 году власти Карпинска собираются создать 760 временных и 611 постоянных рабочих мест.

Одним из таких производств, по всей видимости, и станет Иовское месторождение. Его запасы оцениваются в 20 млн тонн дунитов. По своему химическому составу дуниты близки к эталонному сырью – норвежским оливинитам; содержание платины – 0,6 г/тн. В настоящее время Норвегия удерживает монополию по добыче полезного ископаемого. В плане модернизации Карпинска указано, что в этом месте возможно организовать производство различных видов продукции нерудных материалов – огнеупоры для доменных, сталеплавильных печей, модификаторы доменного шлака, контейнеры для отходов атомной промышленности, попутное извлечение платины и многое другое.

Разработку месторождения правительство региона согласовало еще в 2007 году, во время губернаторства Эдуарда Росселя. Осваивать плато будет ООО «Дуниты Среднего Урала». Согласно информации СМИ, компания выиграла лицензию на 20 лет в ходе аукциона, предложив за участок 5,25 млн рублей при стартовой цене в 5 млн рублей.

На сайте «инвест.рф» объем инвестиций в проект оценивается в 794 млн рублей. Отмечено, что высокое качество найденных дунитов позволяет говорить о высоком экспортном потенциале производства. Отмечено, что месторождение было разведано еще в советское время как раз с перспективой производства.

Отметим, 2 и 3 апреля в Екатеринбурге проходил II Всероссийский форум институтов развития, на котором были и представители отдельных муниципалитетов региона, и бизнесмены. В Администрации Карпинска пояснили, что первый замглавы Виктор Веккер сегодня находится с рабочей поездкой в Екатеринбурге, где участвует в совещании. Вполне возможно, что речь шла как раз о совещании в рамках форума. Поясним, что телефоны ООО «Дуниты Среднего Урала» также не отвечают, поэтому не исключено участие в форуме и представителей компании.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Иван Шумков © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK