Возрастное ограничение 18+

12 человек у берегов Вьетнама потопили капитан и инженер

12.28 Понедельник, 21 февраля 2011
В гибели туристов во Вьетнаме обвиняют капитана и инженера прогулочного катера, сообщает «Финам.ру».

Туристическое судно Truong Hai, на борту которого находились 21 турист и 6 членов экипажа, затонуло у острова Титов в популярном у туристов заливе Халонг. По предварительной версии, затопление судна произошло в результате заполнения трюма водой, пишет РИА.

По первоначальным данным расследования, клапан, позволяющий воде поступать к двигателю для его охлаждения, был оставлен открытым, в то время как судно стало на якорь на ночь. Двигатель же был выключен, что не позволяло осуществлять откачивание воды. Когда капитан и команда проснулись и увидели, что судно заполняется водой, было уже поздно. Жертвами кораблекрушения стали 12 человек, в том числе 2 гражданки РФ — Воропинова Елена, 1962 года рождения, и Воропинова Анастасия, 1987 года рождения.

По данным агентства, капитану и главному механику судна грозят долгие годы тюремного заключения, однако точный срок будет назван только по завершении следствия.
Помимо россиянок, при крушении судна погибли британец, две американки, японец, француженка, две шведки, швейцарка и вьетнамец, национальность еще одного погибшего устанавливается. В ходе поисковой операции были спасены граждане Дании, ФРГ, Италии, США, Австралии, Франции, Швейцарии и Вьетнама.
Как установила полиция, на злополучном судне и раньше гибли туристы. В первый раз это произошло в сентябре 2009 года, когда судно, носившее в то время другое имя, затонуло с туристами на борту во время проливного дождя. Тогда погибли трое иностранных туристов и местный гид.
Как напоминает «ВВ», в результате затопления туристического судна, произошедшего сегодня ранним утром в заливе Халонг северной вьетнамской провинции Куангнинь, погибли 12 человек, 14 человек спасены. Это подтвердили представители местной спасательной службы, пишет «Газета.ру».

По меньшей мере двое граждан России находились на борту затонувшего в четверг у северного побережья Вьетнама судна с иностранными туристами, сообщает РИА со ссылкой на агентство Синьхуа.

Посольство РФ в Ханое в настоящее время проверяет сообщения о том, что на борту судна, затонувшего у побережья Вьетнама, могли находиться российские граждане.
По данным агентства Ассошиэйтед Пресс, жертвами крушения стали 12 человек — 11 иностранцев и 1 местный житель, спасены 9 туристов и 6 вьетнамцев.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK