Возрастное ограничение 18+

Ливийская бойня положила уже более 200 человек

11.09 Понедельник, 21 февраля 2011
Новые либеральные законы, призыв оппозиции к диалогу и угроза гражданской войны — таковы основные тезисы обращения сына ливийского лидера Муаммара Каддафи Сейфа аль-Ислама к народу, сообщает РИА.

В результате операции по подавлению протестов в ливийском городе Бенгази военными погибло более 200 человек, еще около 900 человек получили ранения.

Работающая в городе врач, с которой удалось связаться «Би-би-си», рассказала, что в городе «настоящая бойня». При этом она рассказала, что в городе до сих пор слышны выстрелы.

Врач, представившаяся как Браика, рассказывает, что большинство погибших доставляются в морг больницы Джала с огнестрельными ранениями.

«У 90% огнестрельные ранения в голову, шею или в грудь, главным образом в сердце», — рассказала врач.

По ее словам, в морге больницы Джала находятся 208 тел и еще 12 в морге другой городской больницы.


Непонятно, являются ли погибшие, о которых говорит Браика, жертвами субботних событий.

Другой врач, с которым разговаривал корреспондент Ассошиэйтед пресс, приводит аналогичные цифры, однако говорит, что это общее число погибших в городе и трупы начали привозить еще в начале недели.

В международной правозащитной организации Human Rights Watch заявляют, что, по их информации, за все время начавшихся в среду протестов в стране были убиты 173 человека.

Все эти сообщения трудно проверить, так как ливийские власти не допускают в район беспорядков иностранных журналистов.

В последние дни аналитики также отмечают, что в Ливии блокируется интернет-трафик.

Выступления во втором по величине городе Ливии Бенгази — самое серьезное публичное проявление недовольства за более чем 40-летнее правление полковника Муаммара Каддафи.

По сообщениям из города, в субботу военные открыли огонь по похоронной процессии.

Очевидцы говорят, что войска использовали крупнокалиберные пулеметы и даже ракеты.

Сторонники оппозиции говорят, что военные проявили неспровоцированную агрессию. В то же время источники в ливийских силах безопасности заявляют, что некоторые из участников похоронной процессии начали забрасывать один из армейских штабов бутылками с зажигательной смесью.

Свидетели рассказывают, что в толпе начался хаос, когда с крыш по толпе начали стрелять снайперы, а демонстранты вступили в рукопашную с солдатами.

В разговоре с «Би-би-си» врач из Бенгази сказала, что некоторые местные жители были застрелены возле своих домов народной милицией, и тела складывали прямо на улицах.

Группа религиозных лидеров и старейшин кланов переслала агентству Рейтер воззвание, в котором обращается к «каждому мусульманину на службе режима», а также ко всем, кто помогает Каддафи, призывая «не убивать своих братьев и сестер».

По непроверенной информации, демонстранты контролируют большую часть Бенгази.

Поступают также сообщения, что правительство направило в город элитные части и отряды наемников из африканских стран.

Протесты также были отмечены в других городах Ливии: в Эль-Байде и Дерне на востоке и в Мисрате на западе страны.

Между тем в столице страны Триполи пока все спокойно.

Несмотря на это, в воскресенье Австрия объявила, что направляет военно-транспортный самолет на Мальту, чтобы быть готовой эвакуировать из Ливии своих граждан, а также граждан других стран Евросоюза.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK