Возрастное ограничение 18+

Распорядителей средств свердловского бюджета ждет серьезная проверка

15.05 Среда, 19 марта 2014
Региональное министерство финансов начинает мониторинг качества финансового менеджмента главных распорядителей средств бюджета Свердловской области. По результатам такой оценки будет составлен и опубликован на официальном сайте министерства рейтинг главных распорядителей средств областного бюджета. Кроме того, его результаты будут представлены главе региона и председателю областного правительства для принятия соответствующих управленческих решений, сообщает департамент информационной политики губернатора.

Как отметил в Бюджетном послании губернатор Евгений Куйвашев, «мы должны добиться того, чтобы каждый бюджетный рубль был вложен с максимальной отдачей, приводил не к раздуванию штатов и ведомственных амбиций, а к реальному улучшению уровня жизни людей, повышению качества работы учреждений».

Именно с этой целью министерством финансов Свердловской области наряду с другими мероприятиями подготовлены изменения в порядок проведения мониторинга качества финансового менеджмента главных распорядителей средств областного бюджета. Так, подвергся изменению перечень показателей, по которым оцениваются главные распорядители средств областного бюджета, сделан акцент на деятельности по формированию и исполнению госпрограмм, а также формированию, финансовому обеспечению и контролю за выполнением государственных заданий областными учреждениями.

– Проведение оценки качества финансового менеджмента позволяет определить эффективность расходования средств областного бюджета главными распорядителями бюджетных средств, качество бюджетного планирования и управления средствами областного бюджета. Это особенно важно для обеспечения открытости и прозрачности бюджета, когда все бюджетные расходы должны быть понятными для граждан, в том числе с точки зрения экономической целесообразности, – пояснила министр финансов Свердловской области Галина Кулаченко.

Теперь на рейтинг органа власти будут влиять такие показатели, как оценка эффективности реализации госпрограммы, своевременность приведения государственных программ в соответствие с законом об областном бюджете, количество подведомственных учреждений, выполнивших государственное задание в полном объеме, своевременность возврата неиспользованной части субсидии на выполнение государственного задания, а также нарушения, выявленные в ходе внешнего финансового контроля.


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK