Возрастное ограничение 18+

Обвиняемые в отравлении детей из карпинских «Ладушек» в марте предстанут перед судом: в деле появились новые фигурантки

13.32 Четверг, 17 февраля 2011
Карпинский суд назначил дату первого заседания по нашумевшему делу о массовом отравлении детей в местном детском саду «Ладушки». Причем перед судом предстанут новые фигуранты по данному делу, сообщает пресс-служба свердловской прокуратуры.

Напомним, летом 2010 года в ГКБ № 40 Екатеринбурга скончалась трёхлетняя воспитанница детского сада «Ладушки» Софья Карасёва, которая была доставлена из Карпинска в тяжелом состоянии, а в инфекционное отделение местной центральной больницы обратились еще 47 воспитанников в возрасте от 1,5 до 6 лет, а также 16 сотрудников учреждения.

Следствием установлено, что в ночь с 22 на 23 июня 2010 года произошло массовое отравление малолетних воспитанников, а также обслуживающего персонала указанного детского сада. Почти всем работникам и детям после проведенных анализов медики поставили диагноз «сальмонеллез». Инфекция «сальмонелла» была обнаружена в блюде «картофельные зразы с курой», подававшемся на обед. В ходе расследования уголовного дела установлено, что при изготовлении пищи использовалась одна мясорубка для прокручивания картофельного пюре, вареного и сырого мяса.

Первое заседание по делу состоится 28 марта 2011 года. Перед судом предстанут 53-летняя Наталья Котова (бывшая заведующая детским садом «Ладушки») и 23-летняя Ксения Койнова, которая в период совершенного преступления работала там же поваром 5-го разряда. Стоит отметить, что ранее в качестве обвиняемой фигурировала только начальник отдела образования карпинской администрации Раиса Чуркина.

Между тем Койновой и Котовой предъявлено обвинение по части 2 статьи 293 УК РФ (халатность, повлекшая смерть человека), и по части 2 статьи 236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее смерть человека). В отношении обвиняемых органами следствия применена мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK