Возрастное ограничение 18+

Российские пограничники напугали японское судно «фейерверками»

13.08 Четверг, 17 февраля 2011
Пограничники, чтобы остановить судно без опознавательных знаков, выходящее из исключительной экономической зоны Российской Федерации 15 февраля 2011 года, использовали пиротехнику. Об этом говорится в официальном заявлении, опубликованном на сайте Сахалинского пограничного управления береговой охраны (СПУБО) ФСБ России, пишет «Портньюс».

Однако в Сахалинском пограничном управлении береговой охраны (СПУБО) ФСБ категорически опровергли эту информацию, заявив, что никакой стрельбы по рыбопромысловым судам пограничники не открывали, в том числе и с предупредительными целями. Между тем в Японии пока не могут установить, было ли судно японским или относилось к какой-то другой стране, сообщает РБК.

Как говорится в официальном заявлении, размещенном на сайте СПУБО, японское судно, обнаруженное в исключительной экономической зоне Российской Федерации, не отвечало на запросы. Корабль не отреагировал на требования пограничников остановиться и направился к выходу из зоны, сообщает РИА «Новости».

Скандал с нарушением границ проходит на фоне обострения отношений из-за «курильского вопроса»: Японию беспокоит активизация военной деятельности РФ на Курилах.

Как отмечается в заявлении, для проведения контрольно-проверочных мероприятий в районе обнаружения судна-нарушителя действовали пограничное патрульное судно и вертолет. Чтобы привлечь внимание судна, пограничники использовали применяемые в международной правовой практике сигналы при помощи пиротехнических средств. Как подчеркивается в сообщении, оружие не применялось.

Об инциденте проинформирован штаб 1-го района Управления безопасности на море Японии. В настоящее время проводится совместное разбирательство.

Как напоминает «ВВ», Япония претендует на четыре острова в южной части Курильской гряды (Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи), ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. Позиция Москвы состоит в том, что южные Курилы вошли в состав СССР (правопреемницей которого стала Россия) по итогам Второй мировой войны и российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, сомнению не подлежит.
В ноябре прошлого года южные Курилы впервые в истории посетил президент России Дмитрий Медведев. Премьер Японии Наото Кан назвал поездку Медведева «непозволительной грубостью». Москва в ответ заявила, что суверенитет РФ в отношении Курил не подлежит пересмотру, а президент России будет совершать рабочие поездки независимо от реакции Токио.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK