Возрастное ограничение 18+

Итоги швейцарского вояжа губернатора Мишарина: лифтовое СП, активизация строительства мраморного завода, сотрудничество с кантоном Невшатель

12.41 Четверг, 17 февраля 2011
Свердловский губернатор Александр Мишарин завершил рабочий визит в Швейцарию, где глава Среднего Урала принял участие в международном промышленном форуме. Итогом губернаторской поездки стала серия конкретных договоренностей с швейцарскими предприятиями, вузами и представителями органов местного самоуправления.

В частности, накануне Мишарин посетил швейцарский кантон Невшатель, расположенный на границе с Францией. Основу его экономики составляют часовая промышленность, электроника, станкостроение, производство сверхточной аппаратуры.
Губернатор посетил предприятие «Улис Нардан», которое является «визитной карточкой» кантона Невшатель и всей швейцарской часовой промышленности. Непревзойденное качество его часов отмечено восемнадцатью золотыми медалями. За 150 лет работы компания получила более 4300 первых призов на международных выставках.

За свою 150-летнюю историю мануфактура «Улис Нардан» стала широко известна как производитель морских хронометров. Они входят в экипировку флотов более 50 стран и высоко ценятся коллекционерами по всему миру как самые надежные и точные из хронометров.

Сегодня «Улис Нардан» продолжает создавать на высоком техническом уровне уникальные часы, выпускаемые небольшими сериями.

Затем Александр Мишарин встретился с президентом Государственного совета кантона Невшатель Клодом Никати и государственным советником по экономике кантона Невшатель Тьери Грожаном.

Губернатор предложил рассмотреть возможность организации сотрудничества в сфере приборостроения, в том числе медицинского, микроэлектроники, точной механики. «Мы заинтересованы в техническом переоснащении предприятий Свердловской области новым современным высокоточным швейцарским оборудованием», — отметил глава региона.

Наша область обладает высоким интеллектуальным и кадровым потенциалом. В Свердловской области активно стимулируется развитие новых форм интеграции высшего образования и производства, активно развиваются двусторонние научные обмены специалистами, сформирована современная инновационная инфраструктура.

Он предложил наладить сотрудничество между Невшательским университетом, известным как центр изучения французского языка, и Уральским федеральным университетом имени первого Президента РФ Ельцина. В рамках такого партнерства можно организовать совместные исследования, обмен преподавательским составом и студентами, совместные разработки и учебные мероприятия.

По итогам встречи подписан протокол, где отражено намерение сторон заключить в дальнейшем соглашение между правительством Свердловской области и Государственным советом кантона Невшатель и разработать план мероприятий по развитию взаимовыгодного двустороннего сотрудничества.

Александр Мишарин пригласил представителей кантона Невшатель посетить Свердловскую область.

Подводя итоги поездки, Александр Мишарин заявил:
— В ходе двухдневного визита мы еще раз убедились, что Швейцария — страна не только банков и фондов, но и высокотехнологичной промышленности. Здесь активно развиваются нанотехнологии, электроника, фармацевтика. Мы должны сотрудничать с такими предприятиями. Надеюсь, что наш визит послужит основой для ответного визита на Средний Урал швейцарских промышленников и предпринимателей.

Хочу отметить, что в ходе поездки достигнут ряд конкретных договоренностей — например, о совместном производстве лифтов в Свердловской области и об ускорении строительства завода по выпуску молотого мрамора в Полевском. Ввод его запланирован в 2011 году. Ну, а главный итог поездки состоит в том, что мы показали европейским бизнесменам — Свердловская область и Екатеринбург привлекательны для инвестиций», — рассказал Александр Мишарин.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK