Возрастное ограничение 18+

Свердловского ИП подозревают в отмывании денег

09.43 Среда, 5 марта 2014
В Нижней Салде индивидуального предпринимателя, оказывающего риелторские услуги, заподозрили в отмывании денег, сообщили в пресс-службе прокуратуры Свердловской области.

Прокуратура организовала проверку ИП, предоставляющего посреднические услуги при покупке, продаже и аренде недвижимости, в рамках контроля за соблюдением законодательства о противодействии легализации доходов, полученных преступным путем.

Вопреки требованиям Федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» предприниматель не разработала правила внутреннего контроля и не назначила должностных лиц, ответственных за реализацию правил внутреннего контроля. Кроме того, на учет в Федеральной службе по финансовому мониторингу женщина не встала.

Таким образом, уполномоченный государственный орган не смог контролировать финансовые операции ИП.

В отношении индивидуального предпринимателя возбудили дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 15.27 КоАП РФ (неисполнение законодательства в части организации и осуществления внутреннего контроля, не повлекшее непредставления сведений об операциях, подлежащих обязательному контролю).

Кроме того, в Нижнесалдинский городской суд направлено исковое заявление о понуждении предпринимателя встать на учет в Федеральной службе по финансовому мониторингу, разработать правила внутреннего контроля, назначить должностных лиц, ответственных за реализацию правил внутреннего контроля.

Индивидуальный предприниматель отделалась предупреждением.

Однако есть компании, которые получают реальные штрафы за несоблюдение того же закона. Так, Росфинмониторинг в мае прошлого года оштрафовал гендиректора тюменского агентства недвижимости «Этажи» на 30 тысяч рублей за неисполнение закона о противодействии легализации преступных доходов. Организация, вопреки требованиям, предоставляла неполную информацию о крупных сделках, превышающих три миллиона рублей. В частности, руководство посылало информацию далеко не обо всех лицах, участвующих в купле-продаже.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK