Возрастное ограничение 18+

Губернатор Богомолов устроил очередной разнос кабмину:«Срывать программу строительства я не позволю!»

11.56 Вторник, 15 февраля 2011
Курганский губернатор Олег Богомолов устроил очередной жесткий разнос областному кабмину. На этот раз поводом для губернаторской критики стала реализация программы по вводу жилья 2010 года.

Как сообщает пресс-служба областного правительства, глава Зауралья дал поручение своему заместителю — директору департамента строительства, госэкспертизы и ЖКХ Валерию Миронову в течение месяца подготовить расширенное заседание правительства, на котором будет рассмотрен вопрос выполнения плана строительства жилья.

«Строительство — эта та отрасль, в которой в 2010 году мы не выполнили поставленных задач. Планы по возведению жилья область, к сожалению, не реализовала. На заседание правительства региона необходимо пригласить глав тех районов, которые вводят в эксплуатацию недостаточно домов. Я потребую от них объяснений, почему не выполняются задачи, поставленные Президентом России, и выслушаю, как они планируют в дальнейшем исправлять ситуацию», — заявил Богомолов.

Такой жесткий комментарий глава региона сделал, заслушав доклад Валерия Миронова о ходе реализации приоритетного нацпроекта «Доступное и комфортное жилье — гражданам России». По словам Миронова, ввод жилья в Курганской области в 2010 году составил 156,4 тысячи кв. м. — 52,1 % от плана (план — 300 тысяч кв. м.).

Только четыре района выполнили план по вводу жилья: Сафакулевский, Макушинский, Шумихинский и Катайский. Значительно отстали Звериноголовский, Петуховский, Шатровский, Мишкинский, Мокроусовский, Половинский, Целинный районы и города Курган и Шадринск. Основную причину такого положения дел власти видят в нежелании муниципалитетов выполнять соглашения с областным Департаментом строительства, госэкспертизы и ЖКХ.

«Срывать в дальнейшем программу строительства я не позволю! Время уговоров закончилось. Будем спрашивать в полной мере. Через месяц я жду предложений. На заседании правительства области главы районов не только отчитаются о проделанной работе, но и дадут полный анализ, почему планы не были выполнены. А также предоставят схему того, как будут реализовывать задачу, поставленную президентом, — подвел итог губернатор.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK