Возрастное ограничение 18+

Свердловский сисадмин 10 месяцев пересчитывал зарплату в свою пользу

10.57 Пятница, 21 февраля 2014
В Свердловской области перед судом предстанет компьютерный мошенник – бывший системный администратор ОАО «Богдановичский хлебокомбинат», который увеличивал себе зарплату за счет своих коллег. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Свердловской области.

В период с января по октябрь 2013 года в конце каждого рабочего месяца системный администратор, используя рабочий персональный компьютер с установленной программой удаленного доступа и локальную сеть организации, копировал электронный файл с документом о начисленной заработной плате с рабочего компьютера главного бухгалтера на свой рабочий компьютер.

После этого мужчина вносил изменения в первоначальный текстовый документ – уменьшал суммы начисленной заработной платы работникам предприятия в пределах от 100 до 250 рублей и увеличивал размер начисленной ему заработной платы на образовавшуюся сумму. Измененный файл сисадмин отправлял на рабочий компьютер кассира организации, которая, в свою очередь, направляла модифицированный файл в кредитное учреждение для зачисления денежных средств на счета работников. Всего системный администратор похитил более 20 тысяч рублей.

Богдановичская городская прокуратура утвердила обвинительный акт по уголовному делу в отношении бывшего системного администратора ОАО «Богдановичский хлебокомбинат». Органами предварительного расследования он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159.6 УК РФ (мошенничество в сфере компьютерной информации). Уголовное дело направлено в суд.

Это не единичный случай мошенничества в сфере IT. Так, в Свердловской области вынесен приговор мужчине, продавшему предпринимателю три тысячи тонн несуществующего зерна.

Продавец признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Мужчине назначено наказание в виде четырех лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK