Возрастное ограничение 18+

За капремонт свердловских домов будут отвечать Носов, Суханов, Чикризов

10.06 Пятница, 21 февраля 2014
Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев подписал распоряжение о создании правления регионального Фонда содействия капитальному ремонту многоквартирных домов и утвердил его состав, сообщает департамент информационной политики главы региона. В состав правления вошли главы городов, заместители министров и депутаты Заксобрания.

– Правление – это один из высших органов управления Фонда. Участие в его работе представителей законодательной и исполнительной власти региона, органов местного самоуправления и членов Общественной палаты Свердловской области позволит обеспечить не только прозрачность деятельности регионального оператора, но и общественный контроль во всех вопросах организации, проведения и финансирования капитального ремонта домов, – убежден Евгений Куйвашев.

В соответствии с распоряжением главы региона, председателем вновь утвержденной структуры стал заместитель министра энергетики и ЖКХ Игорь Чикризов. Функции его заместителя возложены на председателя комитета Заксобрания региона по развитию инфраструктуры и жилищной политике Олега Исакова. Среди членов правления – депутаты Владимир Терешков, Дмитрий Ионин, член Общественной палаты области Андрей Кузьмин, заместитель министра финансов Наталья Лобанова, главный специалист министерства ЖКХ Светлана Артюшенко. Органы местного самоуправления в правлении Фонда будут представлять главы Нижнего Тагила Сергей Носов и Сухого Лога Станислав Суханов.

В соответствии с уставом Фонда в полномочия правления входит рассмотрение и утверждение предложений по привлечению дополнительных источников финансирования мероприятий в сфере реформирования ЖКХ, рассмотрение годовых отчетов регионального оператора, утверждение порядка проведения мониторинга исполнения региональных программ и выполнения условий оказываемой по ним финансовой поддержки.

Также среди функций правления – утверждение организации для проведения ежегодного аудита финансовой деятельности Фонда и принятие решений по результатам ревизионных проверок. К его полномочиям отнесено принятие решений о передаче функций технического заказчика работ по капитальному ремонту общего имущества многоквартирных домов в органы местного самоуправления и муниципальные бюджетные учреждения Свердловской области.

Фонд содействия капремонту многоквартирных домов создан в Свердловской области в конце прошлого года по указу губернатора. Как сообщал ранее министр энергетики и ЖКХ Николай Смирнов, в рамках своих полномочий некоммерческая организация, учредителем которой выступает региональное правительство, будет формировать единую информационную базу о многоквартирных домах Свердловской области, участвовать в формировании и актуализации региональной программы капитального ремонта и планов по ее реализации. Она же будет осуществлять ведение учета средств, поступивших на счета его регионального оператора в виде взносов от собственников помещений. Не менее важно и то, что при проведении капитального ремонта Фонд будет выступать в роли технического заказчика работ, также он будет обеспечивать механизм взаимодействия между собственниками помещений, органами местного самоуправления, управляющими компаниями, кредитными и подрядными организациями.

Отметим, что денежные средства, которые были собраны с жителей многоквартирных домов на капремонт, будут возвращаться в случае, если их дом признан аварийным и подлежит сносу или реконструкции. Данное постановление было принято 14 января на очередном заседании свердловского правительства.

По словам министра энергетики и ЖКХ Николая Смирнова, если многоквартирный дом признан аварийным и подлежит сносу, то собранные средства могут быть возвращены собственникам жилья. Причем их возврат будет проходить пропорционально тем средствам, которые они вносили.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK