Возрастное ограничение 18+

Хардинг снова в Москве

13.38 Понедельник, 14 февраля 2011
Журналист британской газеты «Гардиан» Люк Хардинг, ранее высланный из России, подтвердил, что находится в Москве, передает телеканал «Вести».

Британский корреспондент может беспрепятственно продолжать свою работу в России. Его удостоверение иностранного журналиста готово, Хардингу лишь осталось забрать документ из МИДа, уверяют в ассоциации иностранной прессы в Москве. Сам журналист в своём блоге в «Твиттере» уже подтвердил, что действительно вернулся в российскую столицу. На прошлой неделе Хардинг прилетел из Лондона в Москву, однако ближайшим рейсом его отправили обратно, сообщает «Эхо Москвы».

Причём на борту самолёта сотруднику «Гардиан» вернули паспорт с аннулированной визой. Российская сторона впоследствии объяснила, что британец нарушил правила аккредитации, и, если он урегулирует эти вопросы, Москва выдаст ему въездную визу. Стоит отметить, что возвращение Хардинга проходит на фоне поездки главы российского МИДа Сергея Лаврова в Лондон. Где на высылку журналиста отреагировали крайне болезненно. Член британского парламента лейборист Крис Брайант даже предложил не принимать в Лондоне Лаврова до тех пор, пока ситуация вокруг Хардинга полностью не прояснится. Впрочем, на официальном уровне стороны заявляли, что скандал не приведёт к новым трениям в отношениях двух стран.

Поездка Лаврова стала первым визитом в Лондон представителя российского правительства такого ранга после убийства в британской столице бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK