Возрастное ограничение 18+

Россияне отмечают День святого Валентина

13.28 Понедельник, 14 февраля 2011
Более 80% жителей России собираются отмечать День святого Валентина.

Об этом сообщили «Интерфаксу» в исследовательском центре «Ромир». Социологи выяснили, что больше половины опрошенных собираются дарить своим близким цветы и сувениры, 36 процентов респондентов подарят парфюмерию. Между тем, по данным «Левада-Центра», 55 процентов опрошенных признались, что влюблены. Больше всего влюбленных среди предпринимателей и студентов, передает РСН.

День святого Валентина — отличный повод для тех, кто тайно влюблен, наконец-то раскрыть свое сердце, а для тех, кто намерен предложить своей возлюбленной руку и сердце, — возможность услышать заветное «да». По традиции в этот день — а он отмечается 14 февраля — устраивают помолвки, венчания и свадьбы.

Что касается обычаев и примет, то они связаны с темой любовных взаимоотношений, поиска своей половинки. Так, в некоторых странах считается, что в этот день женщина может подойти к симпатичному ей мужчине и попросить его жениться на ней. Если он не готов к такому решительному шагу, то должен поблагодарить за оказанную честь и подарить женщине шелковое платье. А если мужчина, делая женщине предложение, дарит любимой что-нибудь из одежды и она принимает подарок, значит, согласна выйти замуж.

Кое-где существует поверье, по которому первый мужчина, повстречавшийся девушке 14 февраля, должен стать ее Валентином вне зависимости от его желания.

Другая примета гласит, что если в день святого Валентина девушка увидит малиновку, то выйдет замуж за моряка, если воробья, то за бедняка и будет с ним счастлива, если щегла — за миллионера.

Символами Дня святого Валентина считаются предметы, которые ассоциируются у нас с понятием любви. Это фигурки и изображения Амура, или Купидона — античного бога любви, всевозможные сердечки, в том числе и шоколадные; это цветы и голубки, колечки. И конечно же, специальные открытки-валентинки.

Во время праздника символами украшают интерьер, их изображения помещают на открытки, упаковочную бумагу, коробки для кондитерских изделий, одежду, их используют в качестве подарков.

Существует традиция, по которой вещички-символы прячут в торте. Того, кто найдет в своем кусочке торта спрятанную вещицу, ждет удача. Так, найденная монетка означает, что нашедший или нашедшая удачно женится или выйдет замуж, передает ИТАР-ТАСС.

Каждый символ имеет смысл. Фигурка бога любви символизирует внезапно нагрянувшую влюбленность, изображение сердца — страстную, пылкую любовь, перчатка (или перчатки) символизирует брак и означает предложение руки и сердца; кружева ассоциируются с любовным приключением, а кольца — с образованием союза двух любящих сердец. Пара голубей символизирует верность и нежность, а также совместную заботу родителей о детях.

Символическое значение цветов зависит от того, какой именно цветок изображен или преподносится в качестве подарка, сколько их в букете и какого они цвета.

Но, пожалуй, самый узнаваемый символ Дня святого Валентина — это открытка-валентинка. Она обозначает то, ради чего, собственно, и существует этот день: есть на Земле человек, который любит тебя и хочет, чтобы ты об этом знал.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK