Возрастное ограничение 18+

Отважная зауральская старушка провела настоящую спецоперацию по собственному спасению и помогла поймать опасного убийцу-рецидивиста

12.56 Понедельник, 14 февраля 2011
Пример редкой отваги и предприимчивости в конце прошлой недели продемонстрировала зауральская пенсионерка. Она не только собственными силами вызволила себя из заточения, но и сумела организовать быструю поимку опасного рецидивиста.

Как сообщает пресс-служба УВД по Курганской области, вечером 9 февраля к пожилой жительнице дома в селе Саламантном Варгашинского района постучались. Мужской голос в грубой форме потребовал открыть ему дверь, сообщает пресс-служба УВД по Курганской области.

Пожилая 82-летняя женщина испугалась и открывать дверь не стала. Спустя несколько минут незваный гость разбил стекло и влез в помещение. Бабушка признала в нем одного из своих соседей. Сорокасемилетний мужчина менее года как освободился из мест лишения свободы, где отбывал наказание за убийство. Угрожая физической расправой, грабитель потребовал у пенсионерки деньги. Жертва послушно отдала ему последнюю тысячу рублей, оставшуюся от пенсии.

Затем грабитель, схватив старушку и связав ее заранее припасенной веревкой, бросил в погреб. Чтобы жертва не смогла самостоятельно выбраться, он поставил сверху на люк 40-литровую флягу с водой. Изолировав хозяйку, грабитель приступил к изъятию ценных вещей. Его добычей стали три иконы со стены, юбилейные медали, ношеные вещи и несколько железных банок с консервами. Еще раз пригрозив расправой пенсионерке, он выскочил на улицу.

Температура в погребе не превышала десяти градусов, и поэтому длительное нахождение там грозило серьезными проблемами со здоровьем. Не слыша над собой мужских шагов и подождав для верности 10 минут, бабушка преступила к своему спасению. Перетерев веревку об острый край картофельного загона, она смогла освободить руки. Защитой от холода послужили старые пальто, которыми сверху была укрыта картошка. Почувствовав себя гораздо лучше, пенсионерка приступила к основной фазе своего спасения. Несколько часов она руками и плечами приподнимала крышку люка и в конечном итоге смогла наклонить ее настолько, чтобы фляга упала, освободив выход. Ее заточение в погребе длилось более девяти часов.

Выбравшись из погреба, бабушка позвонила в милицию. Как установили сотрудники уголовного розыска ОВД, грабитель скрылся на вызванном им из районного центра такси. Однако, опергруппе удалось задержать его и отправить в отдел с частью похищенного. В кабинете следователя, сникший от столь скорой поимки, мужчина признался в совершении преступления и рассказал, где спрятал оставшуюся часть добычи.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK