Возрастное ограничение 18+

Прокуратура объявила войну нелегальным массажным салонам в Екатеринбурге: незаконный массаж снимают на видео и идут в суд

10.52 Понедельник, 14 февраля 2011
Прокуратура всерьез озаботилась вопросами соблюдения законодательства в так называемых массажных салонах Екатеринбурга. Сотрудники надзорного ведомства проводят проверки исполнения законодательства о лицензировании в салонах красоты.

В частности, прокуратура провела аудит в трех таких точках, где ранее (в ноябре 2010 года) выявлялись факты осуществления предпринимательской деятельности без необходимой лицензии. В данных салонах (фитнес-клуб «Family», «Хелси-Джой Екатеринбург» и «Королева красоты») клиентам оказывались услуги по массажу в отсутствие лицензии на медицинскую деятельность. В частности, в салоне «Хелси-Джой Екатеринбург» посетители не без риска для своего здоровья могли воспользоваться массажем спинной области, процедурой для быстрого похудания и общей коррекции фигуры «Китайская принцесса», лимфодренажем всего тела с помощью биомагнитного прибора и другими процедурами, относящимися к простым медицинским услугам.

По фактам выявленных нарушений законодательства прокуратурой района тогда, в ноябре 2010 года, были возбуждены административные дела по ст. 14.1 КоАП РФ («Осуществление предпринимательской деятельности без специальной лицензии»). Решениями Арбитражного суда Свердловской области владельцы салонов (ИП и ООО) были привлечены к штрафам от 4 до 40 тысяч рублей.
Кроме того, по результатам проверки прокурор Октябрьского района обратился в суд с исковыми заявлениями о признании деятельности по оказанию этими салонами медицинских услуг незаконной. Иски прокурора в настоящее время находятся на рассмотрении.

Несмотря на то, что прокурор обратился с исками в суд, каждому из владельцев салонов было предложено в добровольном порядке отказаться от оказания населению услуг по массажу. Однако из трех названных салонов лишь один — «Хелси-Джой Екатеринбург» — в добровольном порядке оказался от оказания населению услуг по массажу. Сейчас этот салон занят получением необходимой лицензии.

Два же других салона продолжают нарушать закон, предлагая гражданам воспользоваться медицинскими услугами в отсутствие необходимой лицензии. Окончательное решение о прекращении этими салонами незаконной деятельности — теперь за судом, который в ближайшее время рассмотрит исковые заявления прокурора.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
9 комментариев
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK