Возрастное ограничение 18+

«Русский хром» получит 60 миллионов на доочистку реки Чусовой

16.03 Пятница, 11 февраля 2011
Холдинг «РосСпецСплав» принял бюджет инвестиций на 2011 год, в котором 155 миллионов рублей заложено на проблемы экологического характера. В рамках этих средств 60 миллионов рублей будут потрачены исключительно на проблемы дочерней организации — ЗАО «Русский хром».

Планируется, что 4 миллиона рублей пойдут на научные работы по доочистке сточных вод после станции нейтрализации, 16 миллионов рублей — на ремонт и реконструкцию самой станции и 40 миллионов рублей — на перевод производства на сухое складирование.

Напомним, что 7 февраля текущего года Свердловская межрайонная природоохранная прокуратура выявила факт загрязнения ЗАО «Русский хром» бассейна реки Чусовой токсичными веществами. Предприятие обвинили в использовании устаревшего очистного оборудования, которое не справляется с объемами выбрасываемых загрязняющих веществ, тем самым нанося ущерб окружающей среде.

Между тем ситуацию прокомментировал вице-президент УК «РосСпецСплав» Виталий Патрушев, который обратил внимание на то, что комплексная проверка предприятия должна проводиться раз в три года, и по норме она была назначена только на конец 2011 года. Несмотря на это, природоохранная прокуратура провела проверку раньше — по указанию полномочного представителя президента РФ в УрФО Николая Винниченко.

«Такая ситуация возникает уже не в первый раз. Причиной явно послужила не критическая экологическая ситуация, а, скорее всего, жалоба, поступившая в адрес Винниченко. При этом меры по улучшению экологической обстановки и снижению вреда отходов мы приняли еще до предъявления прокуратуры», — объяснил Виталий Патрушев.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
15 комментариев
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK